российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье изучат опыт Белоруссии в вопросах охраны прав детства

В Приднестровье намерены изучить опыт Белоруссии в сфере охраны социальных прав детства, сообщила журналистам министр просвещения ПМР Мария Пащенко.

«Мы были приглашены нашими коллегами в Минск и увидели, как белорусы ведут работу по новым формам социализации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Там есть единый центр усыновления детей. Нам рассказали, что все дома-интернаты к 2015 году должны быть переориентированы в места, где таким детям создадут условия жизни в семейной обстановке. Дети будут жить с воспитателем небольшими группами и, как в семье, у каждого будут свои обязанности», – рассказала Пащенко.

Она отметила, что по возвращению приднестровской делегации из Минска уже принято решение о проведении в ПМР в ноябре международного семинара на тему социализации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Кроме гостей, планируем привлечь к работе семинара другие министерства и ведомства, поскольку, как показывает опыт Белоруссии, в решении таких важных вопросов требуется межведомственный подход», – сообщила министр.

Между тем, в Верховном Совете республики готовится к принятию пакет проектов законов, гарантирующих государственную поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как сообщили в пресс-службе парламента, депутаты планируют отрегулировать институт опеки и попечительства, а также создать целостную систему социальных гарантий для детей-сирот и так называемых социальных сирот.

По мнению парламентариев, каждый ребенок в Приднестровье, оставшийся сиротой или без попечения родителей, должен быть обеспечен жильем и медицинским обслуживанием, иметь право на бесплатное образование в государственных учреждениях, получать пособия на питание, карманные расходы, покупку одежды и приобретение учебной литературы, а также бесплатный проезд и бесплатное посещение организаций дополнительного образования.

Пакет законопроектов планируется принять до формирования бюджета на 2011 год.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.06.10

В Госдуме России состоится презентация Приднестровского госуниверситета. / Двоечников по ЕГЭ в Приднестровье в 2010 году стало меньше – министр просвещения. / В Приднестровье возбуждены два уголовных дела по фактам получения взятки чиновниками. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках