российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР полторы тысячи детей стоят в очереди на получение места в детском саду

В Приднестровье по-прежнему острой остается проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Чтобы устроить ребенка в детский сад, многие родители записываются в очередь чуть ли не с самого рождения малыша.

Как сообщила заместитель начальника управления образования Минпросвещения ПМР Александра Василенко, сейчас в таких списках по всей республике около полутора тысяч детей: 1202 человека в Тирасполе, 150 человек в Бендерах, 190 человек в Слободзее.

«Количество детей дошкольного возраста постепенно увеличивается, количество мест в детских садах остается прежним», – констатировала она.

Еще около 10 лет назад в Приднестровье дошкольников было намного меньше, чем мест в детских садах, и пустующие помещения отдавали различным учреждениям, министерствам и ведомствам. С 1999 года общее количество помещений, предназначенных для дошкольных учреждений, по республике сократилось на 12%, в столице – на 40%, поясняют в Минпросе.

Решить проблему в каждом городе и районе пытаются по-своему: переводят сезонные сады на круглогодичную работу, отдают под группы театральные студии или уголки природы.

«В Рыбницком районе планируют создать комплексы школа-детский сад в селах Выхватинцы, Ленино и открыть две группы в селе Мокра. В Тирасполе планируют открыть две группы в детском саду № 55, по одной группе в детских садах №№47, 20 и 52», – рассказала Александра Василенко.

В министерстве просвещения изучили опыт Москвы и ряда регионов России и подготовили рекомендации для приднестровских городов и районов. Там, где особенно остро ощущается нехватка мест, в качестве оптимального варианта предлагают открывать мини-сады или группы краткосрочного пребывания детей.

Согласно приднестровскому законодательству, дошкольное образование должен получить каждый ребенок.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.06.10

В Приднестровье изучат опыт Белоруссии в вопросах охраны прав детства. / В Госдуме России состоится презентация Приднестровского госуниверситета. / Двоечников по ЕГЭ в Приднестровье в 2010 году стало меньше – министр просвещения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках