российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР намерен скорректировать закон о транспорте для усиления безопасности пассажирских перевозок

Верховный Совет Приднестровья в режиме второго чтения обсуждает проект закона, который закрепляет основные принципы транспортного обслуживания населения.

Как передает «Новый Регион», сегодня в рамках обсуждения этого закона председатель парламента Анатолий Каминский встретится с представителями Ассоциации транспортников Приднестровья.

По словам Каминского, анализ законодательной базы показал, что она требует внесения корректив с учетом изменений на рынке пассажирских перевозок, главный смысл нового законопроекта – обеспечить безопасность передвижения. Для этого предлагается ввести конкурсный отбор перевозчиков и отдавать предпочтение тем предприятиям, которые в наибольшей степени обеспечивают безопасное и качественное обслуживание населения за умеренную плату.

По мнению представителей транспортных организаций, в новом законе необходимо урегулировать вопрос о компенсации из бюджета затрат на обслуживание льготников. Необходимо также четко обозначить, что такое пригородные и междугородние перевозки с учетом расстояния между населенными пунктами Приднестровья.

По словам директора ассоциации транспортников и дорожников ПМР Михаила Кройтмана, «для разработки законодательного акта, который удовлетворял бы всех, необходимо создать компетентную комиссию».

Все свои предложения ассоциация транспортников представит в Верховный Совет к 1 сентября.

«Те поправки и предложения, которые они внесут, мы еще раз совместно с Минпромом обсудим и внесем для принятия в окончательном чтении этого проекта закона», – заявил спикер парламента.

Каминский также сообщил, что закон об организации пассажирских перевозок Верховный Свет планирует принять в этом году.

«Действовать он начнет через 6 месяцев после официального опубликования, чтобы транспортные организации успели изучить все изменения», – подытожил председатель Верховного Совета.

На данный момент приднестровские предприятия-перевозчики в своей деятельности руководствуются законом «О транспорте», постановлением правительства от 1999 года, а также указами президента.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.06.10

Посол Великобритании проявил интерес к предстоящим парламентским выборам в Приднестровье. / Представитель Приднестровья стал номинантом Российской национальной премии «Культурное наследие». / Румыния не приемлет отказ Молдавии от Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках