российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приемная кампания в ПГУ: при выборе специальности абитуриентам советуют смотреть на 5 лет вперед

Приднестровский госуниверситет начал приемную кампанию, абитуриентам предлагают выбирать из 73 специальностей.

По словам сотрудников приемной комиссии, желающих поступить в главный вуз ПМР пока немного, подано всего 70 заявлений. Документы начали подавать те, кто хочет получить второе высшее образование или продолжить обучение после техникумов и колледжей в вузе.

В университете молодежи советуют хорошо подумать перед выбором будущей профессии и не идти на поводу у модных тенденций – быть политологом или дизайнером престижно, но через 5 лет можно оказаться без работы.

«В этом году у нас есть новая специальность на физико-математическом факультете – «Промышленная электроника». Работодателям также нужны специалисты в аграрной области, специалисты инженерной направленности, специалисты в области образования, особенно востребованы преподаватели физики, математики», – отметила Куниченко.

Выпускников школ, сдававших в этом году Единый госэкзамен, в ПГУ ждут новые испытания. Университет, как и раньше, оставил за собой право проведения профильного экзамена, и абитуриенты будут проходить тестирование по главному предмету при поступлении на выбранный факультет. Баллы, набранные на итоговой аттестации в школе, в вузе засчитают, если сданные предметы есть в перечне необходимых, но идут вторыми по степени важности.

«Принимаем результаты ЕГЭ в качестве второго и третьего вступительных испытаний. ЕГЭ по своему содержанию все-таки является итоговой аттестацией за среднюю школу, а обучение в вузе предполагает несколько другие подходы к отбору абитуриентов», – пояснила первый проректор ПГУ Наталья Куниченко.

В этом году ПГУ предоставляет 1287 бюджетных мест на очную и заочную форму обучения и около 1300 – на договорной основе. Документы будут приниматься до 12 июля.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.06.10

Интернет стал доступен всем школам Приднестровья. / Депутат раскрыл схему незаконной продажи украинских паспортов в Приднестровье и Молдавии. / Утвержден в должности главный редактор газеты «Приднестровье». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках