российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии уточняют категории лиц, на которых будет распространяться амнистия 2010 года

Амнистия в связи в 20-й годовщиной образования ПМР будет предусматривать три вида поощрения к осужденным – освобождение от наказания, уголовной ответственности и сокращение срока наказания.

Об этом говорилось сегодня на заседании комитета по законодательству Верховного Совета ПМР в ходе обсуждения проекта постановления об амнистии.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу парламента, предполагается, что амнистия будет распространяться на граждан, осужденных за преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида I и II группы независимо от возраста.

Планируется амнистировать и мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида I и II группы, независимо от возраста, в случае если мужчина является единственным родителем.

Согласно проекту, амнистия коснется также женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет, граждан, принимавших участие в боевых действиях по защите Приднестровья, в интернациональных войнах, тех, кто ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС и других категорий.

В ходе дискуссии в комитете речь шла о разумном сочетании принципа гуманизма и справедливости. Подчеркивалось, что амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением тех граждан, кто отбыл не менее трех четвертей назначенного срока.

Применять акт милосердия не будут и в отношении злостных нарушителей закона, а также тех граждан, которые не возместили ущерб или штраф.

С учетом всех прозвучавших замечаний и предложений проект амнистии будет вынесен на обсуждение пленарного заседания сессии. Депутаты выйдут с инициативой рекомендовать документ к принятию во втором чтении.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.06.10

Жителям приднестровской столицы сложно оформить субсидию на услуги ЖКХ из-за множества требуемых документов. / Минэкономики ПМР намерено обратиться в прокуратуру по поводу невыполнения условий приватизации ОАО «Литмаш». / Приемная кампания в ПГУ: при выборе специальности абитуриентам советуют смотреть на 5 лет вперед. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках