российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье предложило перераспределить территориальность работы полиции и милиции в Бендерах

Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), осуществляющей руководство миротворческой операцией в молдо-приднестровского конфликта, сегодня в очередной раз предложила перераспределить работу милиции и полиции сторон по территориальности – в Бендерах и Варнице соответственно.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня по итогам заседания ОКК заявил сопредседатель комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

«Наше предложение – найти оптимальное решение на принципе территориальности, как это действует во всей Зоне безопасности, определить населенные пункты, где свои функциональные обязанности выполняет милиция, а где полиция», – сказал Беляков.

Он уточнил, что в ходе заседания была заслушана информация представителей милиции и полиции, которые дислоцируются в Бендерах, по которой виден большой объем работы, выполняемой правоохранительными органами Приднестровья в Бендерах по охране общественного порядка, борьбе с преступностью. Так, милицией зарегистрировано более 1300 преступлений, а полицией РМ – всего около 170.

«В связи с этим обращает на себя внимание отсутствие работы у комиссариата полиции. Поэтому возникает закономерный вопрос, чем обусловлено наличие в городе полиции? Милиция выполняет свои функции в Бендерах на основании решения органов местного самоуправления, которые ее и создавали и осуществляют ею руководство. Комиссариат же полиции РМ местным органам власти не подчиняется, выполняет свои функции самостоятельно, подчиняясь исключительно законодательству РМ. Какое может быть взаимодействие у представителей РМ и ПМР, которые работают в разном законодательном поле?» – задается вопросом приднестровский сопредседатель.

«Мы предлагаем, чтобы на той территории Бендер, где село Варница входит по-прежнему в Бендерский Горсовет, были перераспределены функциональные обязанности и чтобы полиция выполняла свои функции исключительно в селе Варница, а милиция – там, где она сейчас этим занимается. ОКК эту информацию приняла к сведению», – подчеркнул Беляков.

Он также сообщил, что в рамках ОКК была создана рабочая группа, которая работает над соответствующими обращениями главы госадминистрации, городского Совета Бендер.

«Мы предложили на сегодняшнем заседании включить в эту группу представителей милиции и полиции, чтобы они могли принимать участие в выработке решений по нормализации правоохранительной деятельности в Бендерах, и комиссия с ним согласилась», – уточнил сопредседатель комиссии.

«Работа эта достаточно длительная и многогранная, но мы должны четко отдавать себе отчет, что сегодня это объективная составляющая, которая позволит стабилизировать ситуацию в Бендерах и не допустить повторения событий 1992 года, ведь тогда они начались именно с непонимания и противостояния между полицией и милицией», – подчеркнул глава приднестровской делегации.

Беляков считает необоснованными претензии молдавской стороны, которая утверждает, что на приднестровских постах силовых структур увеличилось количество сотрудников.

«В летний период увеличился поток проезжающих граждан как со стороны РМ, так и в обратном направлении. Здесь для улучшения и сокращения времени обслуживания было увеличено количество определенных сотрудников правоохранительных органов на постах. Мы обратили внимание, что и на молдавских постах увеличилось количество сотрудников, но мы не делали из этого скандал, так как понимали, что это делается из соображений ускорения пропуска транспорта. Я думаю, это надуманное явление, и в рамках ОКК мы должны его преодолеть», – сказал Олег Беляков.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 17.06.10

Земледельцы Григориопольского района получили положительную оценку аграриев Приднестровья в ходе смотра полей (ФОТО). / Приднестровские парламентарии уточняют категории лиц, на которых будет распространяться амнистия 2010 года. / Жителям приднестровской столицы сложно оформить субсидию на услуги ЖКХ из-за множества требуемых документов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках