российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После освобождения в 1992 году Бендеры напоминали кинохронику военных лет

В преддверии годовщины Бендерской трагедии депутат Дубоссарского Горрайсовета Геннадий Козлов рассказал в интервью «Новому Региону» об увиденном в Бендерах сразу после того, как 18 лет назад из города были выбиты основные силы молдавской полиции и волонтеров.

Тогда он сопровождал председателя Дубоссарского горрайсовета Владислава Финагина и его заместителя Александра Порожана, а также журналистов и телеоператоров ОРТ, снимавших фильм о вооруженном конфликте на Днестре.

«Уже в пригороде мы ощутили сильную гарь от пожаров. Перед въездом в город лежали трупы молдавских военнослужащих. У одного из убитых бойцы обнаружили удостоверение вооруженных сил Румынии», – рассказывает Козлов.

По его словам, за два квартала до здания горисполкома дорога стала непроходимой, так как вся она была усеяна осколками снарядов, а на проезжей части стояла брошенная техника.

«Нас поразило число убитых, которые лежали на дороге, во дворах, в сквериках, где их застала смерть. Был мертв и сам город. Изредка из дома в дом перебегали люди, военные или гражданские, так как еще раздавались выстрелы: в высотках работали снайперы», – вспоминает дубоссарский депутат.

«В здание исполкома мы попали с черного хода. Полиция пыталась его штурмовать, но безуспешно. То, что предстало перед нашими глазами, описать трудно. Такое я видел только в военных фильмах. Сразу вспомнил дом Павлова в Сталинграде – артиллерийскими снарядами разворочены кабинеты, все буквально посечено осколками или сожжено, всюду смрад и гарь. Все это снимали операторы. Финагин и Порожан встретились с председателем Бендерского исполкома Вячеславом Когутом. Речь, насколько я помню, шла об оказании экстренной помощи городу. Мы встречались также с председателем рабочего комитета Федором Добровым», – отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что преклоняется перед мужеством защитников этого героического города, «на деле доказавших, что понятия «родина» и «республика на Днестре» – для них не пустой звук, и погибавших ради ее свободы и процветания».

Геннадий Козлов отметил, что после этих событий часто анализировал случившееся и спрашивал себя, можно ли этого было избежать. «15 июня в составе дубоссарской депутатской делегации я присутствовал на расширенной сессии Бендерского Горсовета. Помню, как некоторые депутаты особенно настаивали на использовании депутатского корпуса как живого щита в поддержании перемирия между конфликтующими сторонами. Они советовали народным избранникам из других районов, находившихся в зоне боевых действий, воспользоваться их опытом. Меня эта позиция страшно удивила. Со всей прямотой, может быть и грубо, я тогда начисто раскритиковал этот план. При этом сослался на горький опыт Дубоссар, где подписывались соглашения с Молдавией, а потом мы хоронили очередных жертв наших коварных партнеров по переговорам. Нельзя было верить господам, чьи руки уже были обагрены кровью невинных людей, тем, кто любой ценой добивался уничтожения нашей республики. Случилось именно так», – уверен депутат Дубоссарского горсовета.

Он уверен, что были допущены и серьезные ошибки военного командования и политического руководства республики. Необходимо было тогда развернуть контрнаступления на других участках противостояния, чтобы оттянуть молдавские силы из Бендер, так как они в это время перебрасывались на захват города из-под Дубоссар и села Дороцкое. Нашим командирам было строго-настрого запрещено открывать огонь, чтобы не нарушить перемирие. Это в то время, когда Кишиневский режим пытался утопить Бендеры в крови. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения. О подвиге защитников этого города и уроках трагедии надо помнить», – подвел итог беседе Геннадий Козлов.

В 1990 году жители Левобережья Днестра, не поддержавшие прорумынские настроения молдавских политиков, объявили о создании собственной республики. Власти Молдавии, желая навести конституционный порядок в стране, ввели в непризнанное государство войска. Пик вооруженной фазы приднестровского конфликта пришелся на лето 1992 года.

С июля 1992 года на берегах Днестра проводится миротворческая операция в соответствии с российско-молдавским соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.06.10

Михай Гимпу считает, что меморандум Меркель-Медведев будет способствовать приднестровскому урегулированию. / Приднестровье полагает, что процессы сближения позиций наиболее влиятельных региональных игроков пойдут на пользу урегулированию. / Украинские филологи удовлетворены уровнем подготовки выпускников Приднестровского госуниверситета. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках