российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тысячи жителей Приднестровья сегодня почтили память жертв Бендерской трагедии 1992 года (ФОТО)

В Приднестровском городе Бендеры сегодня состоялись траурные мероприятия, посвященные 18-й годовщине начала вооруженной агрессии Республики Молдова.

Как сообщает «Новый Регион», утром колонна жителей Бендер и других городов Приднестровья, участников боевых действий во главе с руководством республики прошла по центральной улице от площади Освобождения до Мемориала Памяти и Скорби.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику БМП и стене памяти, на которой начертаны имена жертв Бендерской трагедии.

Как подчеркнул, выступая перед журналистами, президент ПМР Игорь Смирнов, «сколько бы фашизм не поднимал голову, в каких бы поколениях, он будет уничтожен, ибо это человеконенавистническая идеология».

«Мы всегда будем хранить любовь к родной земле и делать все возможное для семей погибших – тех, кто жил не только для себя», сказал глава ПМР.

От имени всего приднестровского народа Смирнов выразил благодарность за помощь России , а также «ее миротворцам, как бы кто ни пытался изгадить эту миссию». Мы будем укреплять и развивать наше государство, несмотря на финансовый кризис и то, что экономически нас блокируют», – отметил президент.

Отвечая на вопрос о перспективах, которые открываются в приднестровском урегулировании, связанными с Меморандумом Медведева-Меркель, Смирнов отметил, что «хотел бы, чтобы договоренности Медведева и Меркель в части Приднестровья способствовали развитию диалога с Кишиневом, но только равному диалогу».

«Обратите внимание, что речь идет о выработке концепции европейской безопасности при уважении и принципа наций на самоопределение и суверенитета и всего, что составляет порядок жизни, но только не тот, что приходят устанавливать фашисты. Дай бог, чтобы у Германии и России получилось создать новую систему европейской безопасности. Мир вынужден это сделать, ибо понял и по блокадам, и по войнам, что, прежде всего, нудно думать о жизни всех, а иначе негативные явления коснутся каждого в полной мере. Поэтому я благодарен Медведеву, что он поднял это на такой высокий уровень», – заявил приднестровский президент.

Комментируя отсутствие покаяния со стороны Республики Молдова за сотни погибших в Приднестровье , Смирнов сказал, что желание покаяться «не присуще таким людям, которые стараются выделить одну нацию, у них нет чувства вины или поклонения божьим заповедям».

«Более того, думаю, их покаяние не столько нужно нам, сколько им самим, но не дошло это до них – что не дано, то не дано», – продолжил Смирнов.

Траурные церемонии сегодня состоялись на Борисовском кладбище в Бендерах на аллее захоронений защитников Приднестровья и на улице Ечина – месте расстрела милицейского патруля 1 апреля 1992 года.

Представители власти побывали в бендерском роддоме, где поздравили двух женщин, родивших сегодня сыновей, и вручили материальную помощь.

Сегодня же в Бендерах состоится регата памяти на реке Днестр, посвященная мастерам спорта Андрею Бунину, Юрию Гладкову и Вячеславу Мальчукову, погибшим в 1992 году при защите города.

В 16:45 объявлена общегородская минута памяти. Мероприятия завершатся в сквере им. Валерия Воздвиженского, где состоится митинг-реквием посвященный этому оператору Бендерского телевидения, ставшему первой жертвой бендерской трагедии.

Вечером 19 июня 1992 года вооруженные силы Молдовы атаковали Бендеры с нескольких сторон силами подразделений полиции и наемников при поддержке бронетехники, несмотря на договоренность сторон об отводе сил с линии противостояния.

Боевые действия на улицах города продолжались более 30 дней. По данным городских властей, потери Приднестровья составили 489 человек, из них 132 мирных жителя и 5 детей. Получили ранения различной степени тяжести 1242 человека, среди которых 698 мирных жителей и 13 детей.

Было уничтожено и повреждено 1280 жилых домов, разрушено 19 зданий системы образования и 15 – здравоохранения. Получили повреждения 46 промышленных предприятий.

Материальный ущерб, нанесенный городу, в ценах 1992 года составил 10 млрд. советских рублей. Беженцами стали около 100 тыс. человек. Всего за время конфликта погибло 809 жителей Приднестровья.

21 июля 1992 года между Республикой Молдова и Российской Федерацией было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье.

Соглашение предусматривало немедленное прекращение огня и создание вдоль Днестра демилитаризованной Зоны безопасности, которая контролируется Совместными миротворческими силами России, Молдавии и Приднестровья.

Во главе колонны руководство республики

К мемориалу пришли тысячи бендерчан

Венок возлагает Игорь Смирнов

Цеты к памятнику принесли российские и украинские миротворцы

Приднестровское казачество

Мемориал на Борисовском кладбище

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 18.06.10

Церковь при главном вузе Приднестровья сможет вместить более ста прихожан. / Молдавские правозащитные организации предлагают вынести на референдум вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного. / В Приднестровье разработали четырехлетнюю программу по борьбе с туберкулезом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках