российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В лечебных учреждениях Приднестровья пытаются улучшать медобслуживание, несмотря на нехватку врачей

В Рыбницком районе Приднестровья ощущается нехватка врачей. Как рассказала журналистам заместитель главного врача по медицинской части Рыбницкой центральной районной больницы Людмила Кирьяк, лечебное учреждение укомплектовано врачами на 76% от штатного расписания, передает корреспондент «Нового Региона».

«Нам нужны специалисты в таких областях как фтизиатрия, реанимация и анестезиология, патанатомия», – сказала Кирьяк, добавив, что села Рыбницкого района нуждаются в детских врачах и терапевтах.

Замглавврача сообщила также, что в последние годы крайне мало молодых специалистов приходит на работу в лечебные учреждения.

«Проблем в здравоохранении хватает – это и низкие заработные платы медработников, и дорогостоящие курсы повышения квалификации, и постоянная потребность больницы в оснащении современным оборудованием», – отметила Кирьяк.

Вместе с тем она подчеркнула, что в центральной многопрофильной больнице ежегодно проходят стационарное лечение до 15 тысяч человек с различными заболеваниями. «Продолжается работа по оказанию высокотехнологичной помощи – эндоскопической – по таким профилям как урология, гинекология, хирургия. Что касается амбулаторно-поликлинической помощи рыбничанам и сельчанам, то здесь зафиксировано порядка 700 тысяч посещений, это практически 9 посещений на одного жителя», – сказала представитель руководства ЦРБ.

Она добавила, что несмотря на частую обращаемость горожан и жителей сел к медикам, по основным показателям, ситуация со здоровьем немного улучшилась по сравнению с прошлым годом.

«Рождаемость в Рыбницком районе и городе Рыбнице держится на уровне прошлого года, а смертность уменьшилась почти на 20%. Кроме того, показатели заболеваемости по туберкулезу и онкологии сравнялись со среднереспубликанскими данными. Это тоже успех коллег-медработников. Большую роль в этом, в том числе, сыграл тот факт, что в минувшем году был восстановлен флюороавтобус, который позволяет сельчанам по месту жительства пройти флюорографию», – подчеркнула Кирьяк.

Улучшению качества медицинской помощи населению уделяют внимание и в Григорипольском районе. Как передает корреспондент «Нового Региона» из Григориополя, заместитель главврача центральной районной больницы Николай Власов рассказал, что в городе и районе отдают приоритет амбулаторно-поликлинической работе как самому доступному виду медицинской помощи.

«Сеть амбулаторно-поликлинических учреждений включает районную поликлинику, участковую больницу в селе Малаешты, 8 сельских врачебных амбулаторий и 8 фельдшерско-акушерских пунктов в селах и поселках. Сюда обращаются за терапевтической помощью, по поводу хирургических заболеваний, к врачам узких специальностей и по другим направлениям. В этом году мы открыли кабинет консультирования и добровольного тестирования для раннего выявления ВИЧ-инфицированных. Недавно укомплектовали кабинеты электрокардиографии в районной поликлинике и в сельских врачебных амбулаториях, чтобы люди могли на месте сделать обследования», – рассказал он.

По словам заведующего поликлиникой, в планах – улучшение оснащенности рентген-кабинетов, так как сроки эксплуатации оборудования давно вышли.

В минувшее воскресенье в Приднестровье отмечался День медицинского работника, в городах и районах состоялось чествование лучших медиков и вручение государственных наград.

Рыбница – Григориополь, Варвара Никитина, Татьяна Шелковенко

Рыбница – Григориополь. Другие новости 21.06.10

Около 300 приднестровских выпускников получили золотые и серебряные медали. / Молдавский премьер: «Приднестровский вопрос поднимается на уровень ключевых игроков». / Экс-глава МИД Украины Огрызко: договор по флоту разорвем, Приднестровье не признаем (ФОТО). Интервью «Новому Региону». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках