российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сельхозпредприятия Приднестровья развивают элитное семеноводство

Сельскохозяйственные предприятия Приднестровья развивают элитное семеноводство. В Григориопольском районе этим занимается сельскохозяйственный комплекс ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», на полях которого успешно проходят испытания перспективные для региона новые сорта и гибриды зерновых и технических культур, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил главный агроном предприятия Николай Грузин, в этом году на григориопольских полях проводятся испытания более 10 сортов пшеницы краснодарской и одесской селекции.

«На 16 тыс. гектарах земли занимаемся зерновыми и техническими культурами, работаем с Бельцким, Краснодарским, Одесским научно-исследовательскими институтами. Сеем адаптированные к нашим условиям засухо- и морозоустойчивые сорта», – сказал он, подчеркнув, что «в сельском хозяйстве надо держать связь с наукой, чтобы получать гарантированные урожаи».

«В питомниках хозяйств Одесской области берем суперэлиту, размножаем и возделываем, часть семян реализуем. Для озимой пшеницы, например, необходимо иметь в севообороте 10% суперэлиты. Интенсивные сорта дают урожай 50-60 центнеров с гектара хорошего качества. В прошлом году было получено 80% пшеницы 3-4 класса, с высокой клейковиной», – рассказал Грузин.

Он сообщил, что в следующем году планируется засеять поля элитными семенами новых сортов и гибридов пшеницы, кукурузы, подсолнечника, гречихи, гороха, нута и переработать урожай на комбинате для поставки готовой продукции на внутренний рынок.

Аграрий считает возможным для Приднестровья занять «нишу» на зарубежном рынке семян рапса, сои и так называемых «продуктов здоровья»: семян льна, горчицы, тыквы. Они используются как сырье для получения масел, экстрактов, муки и находят широкое применение в пищевой и фармацевтической промышленности, медицине.

На полях в Григориопольском районе комбинат выращивает белую горчицу на экспорт. Агроном отметил, что эта неприхотливая культура очень перспективна.

«Есть спрос на семена горчицы на Западе, поэтому мы будем увеличивать посевы и озимой, и яровой горчицы. В этом году засеяли 300 гектаров и уберем на семена, состояние посевов хорошее», – добавил специалист.

По данным управления АПК, кроме Тираспольского КХП, семеноводством и сортоиспытанием в районе занимаются и другие землепользователи на экспериментальных участках площадью до 500 гектаров. Например, тыкву на семена возделывает ООО «Фитофарм» на площади 460 гектаров.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 22.06.10

Приднестровские пенсионеры получили российскую материальную помощь. / Спортсмены из Приднестровья примут участие в I летних юношеских Олимпийских играх 2010 года. / Приднестровские семьи предпочитают усыновлять здоровых детей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках