российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарская ГЭС завершает первый этап модернизации

На Дубоссарской ГЭС, расположенной в Приднестровье на реке Днестр, завершается первый этап модернизации, которая позволит увеличить мощность станции с 48 до 60 МВт.

Как сообщил «Новому Региону» директор ГЭС Борис Герман, проект проведения таких работ был разработан еще в 1987 году в соответствии с планом, предусмотренным для станций, перешагнувших тридцатилетний рубеж эксплуатации.

«Было открыто финансирование. Нам удалось тогда закупить часть оборудования. Сегодня, используя имеющееся запасы, мы и реконструируем станцию, повышая ее эксплуатационную надежность. Наиболее ответственным будет второй этап, в ходе которого предполагается заменить все гидроагрегаты на более мощные», – сказал он.

Герман отметил, что Харьковский институт «Укргидропроект» уже проводит разработку технико-экономического обоснования необходимых работ, которое будет готово к октябрю, после чего появится и рабочий проект. Украинские специалисты подсчитают, сколько это будет стоить, и определят предприятия, с которыми надо будет заключать договоры на изготовление гидроагрегатов и соответствующего оборудования, уточнил он.

По словам руководителя, предприятие готовится выйти с предложением о модернизации станции на Второй инвестиционный форум Приднестровья, который намечен на сентябрь.

«Ориентировочно стоимость предстоящих работ оценивается нами в более чем в 31 млн. долларов. Государство не в состоянии предоставить такие средства, особенно в условиях переживаемого кризиса. Оно, на наш взгляд, вносит сегодня существенный вклад в развитие отрасли, занимаясь восстановлением линий электропередач, без чего всякая наша работа лишена смысла. Мы будем искать спонсора, а государство будет решать конкретные вопросы, связанные с формой дальнейшего возврата ему вложенных средств. Надеемся, что наш проект будет привлекательным. Этот оптимизм поддерживает проявленный в ходе первого форума интерес к станции», – рассказал директор предприятия.

Специалисты ГЭС подсчитали, что в случае успешного проведения модернизации станции Дубоссары смогут полностью покрыть потребности населения Приднестровья в электрической энергии.

Через несколько дней первой в Молдавии электростанции исполнится 55 лет. В июне 1955 года был введен в эксплуатацию последний, четвертый по счету гидроагрегат, и ГЭС вышла на проектную мощность. С тех пор гидроэнергетики выработали 14,5 млрд. киловатт-часов электрической энергии. На данный момент станция на 85-87% покрывает потребности населения республики, причем потребительский тариф почти вдвое ниже, чем в Молдавии.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 23.06.10

Тирасполь лидирует среди городов и районов Приднестровья по показателям уровня образования. / Жители одного из приднестровских сел остались без воды из-за упавшей водонапорной башни. / Сельхозпредприятия Приднестровья развивают элитное семеноводство. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках