российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье сегодня почтили память жертв расстрела колонны гвардейцев в 1992 году

Сегодня в Бендерах на улице Панина состоялось церемония возложения цветов к памятному знаку, установленному на месте трагической гибели колонны приднестровской республиканской гвардии 23 июня 1992 года – в разгар молдо-приднестровского вооруженного конфликта.

В ту ночь подразделение гвардии выходило из города в направлении моста через Днестр в условиях светомаскировки, но из-за несогласованности действий или нелепой случайности, грузовики с людьми и бронетехника попали под перекрестный огонь со стороны приднестровских позиций.

Участники событий, находившиеся в расположенной напротив Бендерской крепости, вспоминают, что, стреляя по колонне, были уверены, что в город входят молдавские военные части, так как ранее им сообщили, что все приднестровские подразделения город покинули.

По словам председателя республиканского Союза защитников Приднестровья Григория Агре, в течение нескольких минут погибло 48 гвардейцев, еще 25 получили тяжелые ранения и впоследствии скончались в госпитале.

Сегодня возложить цветы к месту трагедии пришли представители городских властей, общественных организаций, родственники и друзья погибших и участники тех событий, которым удалось выжить под шквальным огнем.

Ключарь бендерского Преображенского собора Протоиерей Леонид отслужил литию по погибшим. Военнослужащие учебного центра минобороны ПМР прошли торжественным маршем, отдавая воинские почести павшим.

Присутствовавший на этой церемонии министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак отметил, что сегодня он приехал в Бендеры, так как для него «долг чести – прийти и поклониться памяти тех людей, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость Приднестровья.

«Это нужно не им, это нужно нам – живым», – подчеркнул Ястребчак.

Бендеры, Сергей Литвиненко

Бендеры. Другие новости 23.06.10

Дубоссарская ГЭС завершает первый этап модернизации. / Тирасполь лидирует среди городов и районов Приднестровья по показателям уровня образования. / Жители одного из приднестровских сел остались без воды из-за упавшей водонапорной башни. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках