российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двое жителей Приднестровья получили крупные сроки за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда ПМР рассмотрела в кассационном порядке дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору и повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, сообщает «Новый Регион».

По информации пресс-службы суда жители Григориопольского района Виталий М. (1976 года рождения) и Николай С. (1969 года рождения), ранее дважды судимые, в ноябре 2008 года распивали спиртные напитки в одной из квартир села Красная Горка. В ходе застолья возникла ссора. На почве личных неприязненных отношений к гражданину Г. злоумышленники поочередно нанесли ему множественные удары. Здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, в результате чего наступила смерть.

Григориопольский районный суд приговорил Виталия М. к 11 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а Николая С. к 9 годам лишения свободы в такой же колонии.

Не согласившись с приговором, осужденные подали кассационные жалобы в Верховный суд ПМР, указав, что у них не было умысла лишить потерпевшего жизни и что вывод суда об их виновности основан на непоследовательных показаниях сожительницы потерпевшего, которая ранее сожительствовала с Николаем С. и могла намеренно оговорить его.

Изучив материалы дела, Судебная коллегия пришла к выводу, что доводы жалоб осужденных необоснованны, показания свидетельницы В. (сожительницы потерпевшего), являвшейся очевидцем происшедшего, согласуются с другими доказательствами, и оснований подвергать сомнению их достоверность у суда не имелось. Виновность осужденных установлена судом, их действия правильно квалифицированны по ст. 110 ч. 4 Уголовного кодекса ПМР, а наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, решила коллегия.

Суд также принял во внимание прежние непогашенные судимости Виталия М., в том числе за тяжкое преступление, и наличие в его действиях особо опасного рецидива. Это обстоятельство было признано отягчающим наказание.

Погашенные судимости Николая С. расценены судом как сведения, отрицательно характеризующие его личность.

Приговор Григориопольского районного суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.06.10

В Приднестровье сегодня почтили память жертв расстрела колонны гвардейцев в 1992 году. / Дубоссарская ГЭС завершает первый этап модернизации. / Тирасполь лидирует среди городов и районов Приднестровья по показателям уровня образования. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках