российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье с начала проведения операции «Мак-2010» выявлено 81 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков

В ходе проведения операции «Мак-2010», которая началась на территории Приднестровья 1 июня, зарегистрировано 81 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, передает «Новый Регион».

Начальник бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД ПМР Геннадий Кузьмичев, которого цитирует пресс-центр МВД, заявил, что наибольшее количество таких преступлений – 25 – приходится на город Бендеры.

«Это связано с тем, что город граничит с несколькими молдавскими селами – Хаджимус и Фарладаны, в которых сельчане выращивают на своих огородах марихуану и опийный мак. Еженедельно на контрольно-пропускном пункте, расположенном в селе Гыска, сотрудники милиции задерживают людей, пытающихся перевезти через границу наркотик. Каждый из них, как правило, уже имеет судимость за аналогичное преступление», – сказал он.

Второе место по количеству выявленных преступлений занимает Рыбница (13), на третьем – Слободзея (12), отметил начальник бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

По его словам, с начала месяца уничтожено около 4500 кустов марихуаны и 400 кустов опийного мака, к административной ответственности привлечено 424 человека, в том числе 32 – за хранение наркотических средств, 356 – за выращивание.

На учете в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сегодня состоит 3332 человека (в 2009 году – 2826 человек), в том числе 69 несовершеннолетних, в последнее время отмечен рост числа фактов использования синтетических наркотиков. Как правило, возраст наркоманов – от 13 до 27 лет.

По данным МВД ПМР, с начала текущего года сотрудники милиции изъяли наркотических средств и психотропных веществ на сумму около 60 тыс. условных денежных единиц, экспертно-криминалистический центр МВД провел 620 экспертиз и исследований наркотических средств и психотропных веществ.

26 июня будет отмечаться Международный день борьбы с наркоманией.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.06.10

Молдавия и ФРГ обсудят 25 июня вопросы евроинтеграции и приднестровского урегулирования. / К концу июня с дубоссарскими учителями полностью рассчитаются по отпускным. / В Приднестровье произошли два ДТП с участием малолетних велосипедистов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках