российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На 2011 год в Приднестровье запланированы меры по поддержке реального сектора экономики и увеличение заработной платы бюджетников

Приднестровский парламент одобрил сегодня положения концепции бюджетной и налоговой политики ПМР, на основе которой будет сверстан бюджет республики на 2011 год, передает корреспондент «Нового Региона».

Представляя документ в Верховном Совете, министр финансов Ирина Молоканова сообщила, что номинальный объем республики на будущий год прогнозируется на уровне 10,1 млрд. рублей – на 9,7% больше прогнозного показателя на 2010 год, реальный объем ВВП должен составить примерно 9,526 млрд. рублей (+3,5%).

Объем промышленной продукции прогнозируется на уровне 10,322 млрд. рублей в текущих ценах, что больше прогнозного показателя 2010 года на 21,5%, сообщила министр.

По ее словам, инфляция в будущем году прогнозируется в размере 12%, средневзвешенный курс национальной валюты к доллару – 10 рублей.

Молоканова сказала, что государство планирует поддерживать реальный сектор экономики, предпринимательство, снизить отрицательную динамику налоговых поступлений, не допускать наращивания дефицита оборотных средств на предприятиях. В 2011 году продолжать действовать антикризисные меры, утвержденные ранее.

Согласно проекту, заработная плата работников бюджетной сферы увеличится на 12% (уровень инфляции), при этом планируется сохранить положение о доплате бюджетникам в целях доведения фактической зарплаты бюджетников по основной должности до величины прожиточного минимума.

Минфин предлагает установить в 2011 году дополнительное единовременное пособие на первого ребенка в размере 3042 рубля, на второго и последующих детей – 3642 рубля.

В числе других приоритетных направлений бюджетной и налоговой политики государства на будущий год – приобретение жилья для детей-сирот, выплата восстановленных сбережений граждан, поощрение трудовых коллективов приватизированных предприятий, увеличение занятости, реализация программы по обеспечению продовольственной безопасности.

Председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам вице-спикер Михаил Бурла, в свою очередь, заявил, что проект концепции направлен на увеличение налоговых поступлений, экономию средств бюджета, стимулирование малого бизнеса.

Документ принят в первом чтении, в окончательном чтении депутаты планируют принять его до окончания весенней сессии парламента.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.06.10

В приднестровском кадетском корпусе состоялся пятый выпуск воспитанников. / В Приднестровье с начала проведения операции «Мак-2010» выявлено 81 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. / Молдавия и ФРГ обсудят 25 июня вопросы евроинтеграции и приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках