российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный российский ученый-филолог принимает экзамены у выпускников ПГУ

В Институте языка и литературы Приднестровского госуниверситета в эти дни проходит защита дипломов и сдача экзаменов, государственную аттестационную комиссию возглавляет известный российский ученый – доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Марина Ремнева.

По мнению российского филолога, подготовка студентов в ПГУ не уступает требованиям ведущих вузов, а система образования во многом сходна с МГУ.

«По тому, что я увидела, могу судить о том, что требования в ПГУ и в нашем университете одинаковы, одинаковы и сами билеты. Я не могу сказать, что наши ребята сдают лучше, чем приднестровские выпускники», – сказал Ремнева.

Это не первый визит российского ученого в Тирасполь.

«Я была в Приднестровье 8 лет назад. Я участвовала в работе конференции и тогда тоже попала на экзамены. Я помню, что еще тогда уровень образования в ПГУ высокий», – рассказала она.

Ремнева отметила, что на протяжении последних лет между ПГУ и МГУ налажено тесное сотрудничество, которое полезно обеим сторонам.

«Приднестровские преподаватели защищаются у нас, ваши студенты проходят у нас практику. Ну а мы им всегда рады и стремимся помочь», – сообщила филолог.

Она рассказала о тенденциях развития языка, наблюдаемых как в российской столице, так и в Приднестровье, отметив, что «то, что происходит с языком в Москве, тревожит ученых».

«Происходит сужение сферы использования языка. Слушая русскую речь в Приднестровье, я замечаю, что здесь подобной тенденции нет», – отметила она. Ученый полагает, что здесь «скоро будет замкнутый мир, в котором русских язык будет сохранен в его исходном варианте».

В ПГУ работают по государственным образовательным стандартам России, разработанным под руководством Марины Ремневой. В этом году Институт языка и литературы выпустит 167 специалистов – в области русской, украинской, молдавской филологии, а также переводчиков, журналистов, библиотечных работников. По словам директора института языка и литературы Василия Панкрушева, ожидается, что более четверти из них получат диплом с отличием.

Фото центра СМИ ПГУ.

Тирасполь, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 23.06.10

На 2011 год в Приднестровье запланированы меры по поддержке реального сектора экономики и увеличение заработной платы бюджетников. / В приднестровском кадетском корпусе состоялся пятый выпуск воспитанников. / В Приднестровье с начала проведения операции «Мак-2010» выявлено 81 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках