российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия поделится с Приднестровьем опытом проведения ЕГЭ

Возможность признания результатов приднестровского Единого госэкзамена в России будет зависеть от диалога между министерством просвещения ПМР и министерством образования и науки РФ, в то же время уже подписан протокол о сотрудничестве между Минпросом и Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) в сфере подготовки специалистов.

Об этом журналистам заявил директор ФИПИ Андрей Ершов по окончании своего визита в Тирасполь, передает «Новый Регион».

«Программа сотрудничества с вашим министерством нацелена на то, чтобы создать в Приднестровье нормальный профессиональный климат в области создания независимой системы оценки качества образования. Соглашение предполагает участие приднестровских специалистов во всех наших мероприятиях, кроме того, мы откроем интернет-ресурсы для Приднестровья по обучению экспертов ЕГЭ», – сказал Ершов.

Он отметил, что одной из важных миссий ФИПИ является подготовка экспертов, оценивающих результаты тестирования.

«Части А и В тестов проверяет компьютер – это машиночитаемые формы, но часть С проверяют эксперты, которых десятки тысяч. Вопрос качественной подготовки таких специалистов имеет серьезное значение в выставлении общей оценки по ЕГЭ, поскольку именно часть С дает наибольшую часть баллов», – пояснил он.

Ершов сказал также, что в этом году приднестровские выпускники сдавали итоговую аттестацию по прошлогодним тестам российского ЕГЭ, а в следующем году «контрольно-измерительные материалы для ПМР, скорее всего, будут уже соответствовать реальности».

«В этом году Приднестровье получило их бесплатно, а на каких условиях это будет в следующем году – вопрос прорабатывается», – добавил он.

Директор ФИПИ подчеркнул, что пока ЕГЭ в России успешно развивается, но и процедура его проведения, и контрольно-измерительные материалы нуждаются в постоянном совершенствовании.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.06.10

Американский эксперт советует Украине начинать информационную кампанию против Румынии. / Приднестровский парламент предлагает снова продлить срок перерегистрации общественных объединений. / Лишь 7% дубоссарцев-защитников Приднестровья заявили, что через 20 лет после образования ПМР сбылись их надежды и ожидания. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках