российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье с помощью российских специалистов разработали собственные учебники для начальной школы (ФОТО)

Российские специалисты стали консультантами приднестровских ученых в разработке учебников для начальной школы. Об этом сообщил сегодня профессор, член-корреспондент РАО, главный редактор российского журнала «Педагогика» Александр Данилюк, передает «Новый Регион».

«Есть уже рабочие варианты двух уникальных учебников – «Наша Азбука» и «Окружающий мир» для 1-го класса. Это стало важным шагом на пути к внедрению в образовании стандартов нового поколения. Ключевая проблема, которая определена в новых образовательных стандартах РФ – это проблема формирования гражданской идентичности. Сегодня для современного российского образования – это ключевой вопрос, и для ПМР, как мы убедились, тоже», – рассказал Данилюк, выступая в эфире приднестровского телеканала ТСВ.

Ученый отметил, что в начальной школе республики нет учебника, в содержании которого была бы отражена в полной мере и история, и культура, и традиции, проживающих на этой территории народов, и приднестровские школьники учатся по учебникам другого государства.

«Это совершенно ненормальная ситуация, ведь в новых образовательных стандартах определены приоритеты: гражданина какого государства мы воспитываем, как он относится к своему государству, в каком обществе живет, каково его мировоззрение, какие ценности и идеалы он разделяет. Если есть государство, и в нем есть школа – должен быть и свой единый учебник», – отметил Данилюк.

По его словам, на страницах приднестровской азбуки в равной степени представлены три национальных героя – Аленушка, Барвинок и Гугуцэ, которые ведут ребенка по страницам книги.

«Очень важно, чтобы ребенок изначально окунался бы не в российский, украинский учебник, а в учебник, в котором узнавал бы себя и свою республику, свой край, в котором он живет. Отсюда и привитие ценностей, которые предусматривают новые образовательные стандарты», – подчеркнул российский ученый.

Он сообщил также, что состоялись переговоры с автором российских учебников по основам православной культуры отцом Андреем Кураевым, и издательство «Просвещение» готово работать с приднестровскими коллегами по выпуску таких учебников для ПМР.

Приднестровские учебники, созданные в соотвествиии с образовательными стандартрами нового поколения

Приднестровская азбука

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.06.10

Новые румынские диппредставительства в Бельцах и Кагуле начнут выдавать визы гражданам Молдавии. / Праздник Ивана Купалы отметят в Тирасполе. / В Рыбнице принимают меры к злостным неплательщикам за жилье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках