российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье готово присоединиться ко всем международным Конвенциям Организации Объединенных наций

Органы государственной власти Приднестровья готовы продолжать работу по присоединению республики ко всем Конвенциям ООН, которые устанавливают международные принципы по жизненно важным направлениям. Такая резолюция была принята сегодня в Тирасполе по итогам круглого стола «ООН и ее роль в современной системе международных отношений», сообщает корреспондент «Нового Региона».

В ходе круглого стола эксперты и дипломаты говорили о роли ООН в контексте 65-летия Победы в Великой Отечественной войны и окончания Второй мировой войны. Они

отмечали, что устав, принципы и декларации Организации Объединенных наций на протяжении 65 лет устанавливают взаимоотношения государств по всем направлениям жизнедеятельности.

Директор Института истории, государства и права ПГУ Илья Галинский напомнил о принятых прямо противоположных принципах самоопределения народов и территориальной целостности, а также о том, что декларации по недопустимости интервенции либо не соблюдаются ООН, либо к ним применяются трактовки, ведущие к использованию двойных стандартов.

«Принцип территориальной целостности выглядит как принцип уважения к территориальной целостности. Он определяет то, на что имеет право государство. В свою очередь, принцип права народа на самоопределение подтверждает то, на что имеет право народ. Если в конкретной политической ситуации эти принципы начинают противоречить друг другу, то вопрос признания одного или другого принципа приоритетным, становится вопросом политической конъюнктуры и политической идеологии», – пояснил Галинский.

Первый секретарь посольства Абхазии в России Чукбар Пачуг подчеркнул, что во всех документах ООН, касающихся Абхазии, присутствуют тезисы о политическом статусе Абхазии в составе Грузии.

«Возведя этот нюанс в статус основного, ООН проигнорировала физическое существование людей на территории Абхазии. Отнеся на второй план вопросы обеспечения безопасности людей, в ООН сосредоточились на создании юридической формы существования враждующих сторон», – сказал абхазский дипломат.

О недостатках работы ООН в отношении закавказских республик рассказал и заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Казбулат Цховребов.

Он отметил, что Организация Объединенных наций не всегда соответствует своему международному статусу.

«Можно привести в пример неточности в международном уставе и, например то, что у ООН нет единых принципов для определения института признания вновь образованных государств. Непонятно, как государства, существующие де-факто и частично признанные, могут обращаться в международные суды и участвовать в работе ООН», – заметил дипломат из Южной Осетии.

Он подчеркнул, что, несмотря на недостатки в работе этой крупной международной организации, ее роль в обеспечении безопасности стран и разрешения межгосударственных конфликтов до сих пор весома и актуальна.

Проректор по международным связям Приднестровского госуниверситета Михаил Кушаков рассказал, что миротворческой деятельность Организации Объединенных наций началась в 1948 году с введения батальона на Ближний Восток для обеспечения безопасности жителей Израиля и арабских государств.

«За время существования ООН провела 63 полевые миссии в 45 странах мира, способствовала разоружению комбатантов. В рамках ООН был создан крупнейший проект «По поддержанию мира». Под его эгидой на данный момент 20 миротворческих операций действуют на 4 континентах, обеспечивая безопасность сотен тысяч людей в конфликтных зонах. В миротворческих операциях участвуют порядка 110 тысяч военнослужащих из стран-участниц ООН», – отметил Кушаков.

Он подчеркнул, что положительным примером деятельности международных миротворцев стала ликвидация последствий землетрясения на Гаити.

Продолжая тему взаимодействия с международными структурами глава приднестровского МИДа Владимир Ястребчак подчеркнул, что для Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии важно сотрудничать по Программам развития ООН и с организацией ЮНИСЕФ, но зачастую они используются как механизм реинтеграции с другими стронами, например с Молдавией, что вызывает у ПМР негативную оценку.

«Для нас принципиальным является процесс прямого действия с ООН, потому что, чужое вмешательство превращает благие намерения организации в политические инструменты. У нас есть положительный пример прямого взаимодействия с ОБСЕ, эта практика показала, что можно снизить политизацию в совместной работе», – пояснил Владимир Ястребчак.

Он заметил, что «ООН – это живой организм, а не застывшая система», а международные принципы и уставы остаются основными и универсальными документами по мирному взаимодействию государств в международном сообществе.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 29.06.10

Проливные дожди в Молдавии спровоцировали рост уровня воды в реках Прут и Днестр. / В Приднестровье с помощью российских специалистов разработали собственные учебники для начальной школы (ФОТО). / Новые румынские диппредставительства в Бельцах и Кагуле начнут выдавать визы гражданам Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках