российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григориопольские аграрии могут потерять часть выращенного урожая из-за продолжительных дождей

Григориополь, Июль 06 (Новый Регион, Татьяна Шелковенко) – В Григориопольском районе Приднестровья за первые 10 дней июня выпало около 150 мм осадков, что в 6 раз больше многолетней нормы, а количество осадков за весь июнь в 2,5 раза превысило среднемесячный показатель. Такие данные приводит агрометеорологический пост района, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По мнению специалистов, дождливая погода задержала начало сбора урожая зерновых во многих хозяйствах Григориопольского района.

Как рассказал главный агроном управления АПК Михаил Бусуйок, лишь 12 землепользователей начали уборочные работы на своих полях.

По последним данным, Тираспольский комбинат хлебопродуктов обмолотил около 0,5 тыс. га озимой пшеницы, а на полях торгово-промышленной фирмы «Интерцентр Люкс» убрано более 270 га озимого рапса.

В остальных хозяйствах, заметил Бусуйок, ведется уборка озимого ячменя и гороха на зерно.

По урожайности лидирует Тираспольский КХП, на его полях собрано 49 центнеров пшеницы с одного гектара. Урожайность рапса – 23,2 центнера с гектара, озимого ячменя в среднем – 22 центнера с гектара.

«Ситуация тревожная. Из-за дождей уборочные работы приостанавливаются, комбайны не могут обмолачивать зерно, а его качество ухудшается», – заявил главный агроном АПК.

По мнению специалиста, аграрии могут потерять часть урожая зерна и в том случае, если за 20 дней не уберут весь урожай.

Представитель сельхозведомства отметил, что ежедневно необходимо обмолачивать 1,5-2 тыс. гектара зерновых и зернобобовых культур, но ситуация осложняется отсутствием техники у мелких фермеров и арендаторов.

«Они ожидают завершения жатвы на полях крупных агрофирм, чтобы арендовать комбайны и приступить к обмолоту зерновых первой группы. Им нужно собрать урожай примерно на 5 тыс. гектаров», – подчеркнул Михаил Бусуйок.

Приднестровье. Другие новости 05.07.10

Приднестровский ветеран получил награду от имени президента России. / В Приднестровье на 2011 год планируют снизить стоимость патентов для предпринимателей. / Глава польского МИДа: три страны-члена Евросоюза призывают Россию вывести приднестровскую проблему из тупика. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках