российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: «кощунственные» заявления молдавской власти негативно отразились на совместных проектах и политическом климате в регионе

Действия молдавской власти, в числе которых попытки исказить историческое прошлое, не могли не сказаться на атмосфере вокруг молдо-приднестровского урегулирования и различных совместных проектах.

Об этом заявил МИД ПМР, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг международного фестиваля «Пианистические ночи Молдова – Черное море», проводимого по инициативе Французского Альянса и посольства Франции в Республике Молдова, передает «Новый Регион».

Планировалось, что в рамках этого мероприятия Государственный симфонический оркестр ПМР и Национальный камерный оркестр РМ выступят с концертами 7 и 8 июля текущего года в Кишиневе и Тирасполе. Однако представители Приднестровья отказались участвовать в этом проекте.

Внешнеполитического ведомство республики обращает внимание на реакцию посольства Франции, которое 2 июля выразило сожаление в связи с отказом от участия в концертах, расценив позицию приднестровской стороны как «неожиданную и досадную» и упрекнув Тирасполь «в несоблюдении собственных обязательств».

МИД ПМР в связи с этим подчеркивает, что давая в феврале согласие на участие в концертах, приднестровская сторона исходила из сложившихся на тот момент реалий, в том числе и в процессе взаимодействия с Республикой Молдова, однако последующие шаги молдавской власти не могли не повлиять на атмосферу вокруг урегулирования.

«Заявления и действия официального Кишинева в канун 65-летия Великой Победы, равно как и указ и.о. президента РМ об объявлении 28 июня «днем советской оккупации», стали кощунственным вызовом тем ценностям и идеалам, которые объединяют сегодня приднестровский народ. Приднестровская сторона, как и иные объективные участники урегулирования, подчеркивает, что вследствие таких действий политический климат в регионе меняется, и не замечать этого – значит проявлять политическую недальновидность и способствовать оправданию преступлений пособников фашизма», – заявил МИД.

Министерство иностранных дел ПМР обратило особое внимание на тот факт, что «отказ от совместных концертов – это не решение отдельных лиц, а консолидированная позиция всех органов власти республики, а также коллектива Государственного симфонического оркестра ПМР, который является независимым в принятии решений такого рода».

Вместе с тем МИД ПМР выразил признательность посольству Франции в РМ за активное содействие в процессе развития культурных связей. Приднестровская сторона подтвердила готовность к сотрудничеству с посольством Франции в Республике Молдова и другими французскими государственными и общественными институтами во всех без исключения сферах.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.07.10

Тираспольчанин получил за разбой 11 лет колонии строгого режима. / В Дубоссарах прошел митинг памяти жертв варварского обстрела города 6 июля 1992 года. / Власти приднестровской столицы требуют от предпринимателей благоустройства прилегающих территорий. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках