российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские дипломаты: политика Михая Гимпу мешает процессу молдо-приднестровского урегулирования

Действия и высказывания исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу «всячески мешают процессу молдо-приднестровского урегулирования», считают российские политики и дипломаты. Об этом пишет сегодня российская газета «КоммерсантЪ», передает «Новый Регион».

Как сообщает издание, накануне политический представитель РМ в процессе урегулирования Виктор Осипов провел переговоры в Москве, обсудив консультации, которые пройдут в Вене в формате «5+2», с заместителем секретаря Совбеза РФ Юрием Зубаковым и послом МИДа РФ по особым поручениям Сергеем Губаревым.

По мнению российских дипломатов, не стоит ждать «каких-нибудь прорывов от встреч в Москве и в Вене».

По словам спецпредставителя России Сергея Губарева, одна из причин состоит в том, что Кишинев и Тирасполь не изменили своих прямо противоположных подходов к урегулированию многолетнего конфликта.

Еще более существенным препятствием на пути к сближению полярных позиций конфликтующих сторон, Сергей Губарев считает «политику и. о. молдавского президента Михая Гимпу, который вступил в открытую конфронтацию с РФ, учредив своим указом «день советской оккупации» Молдавии», отмечает «Ъ»,

Российское издание подчеркивает и моментально возникшие из-за этого указа негативные изменения в экономических взаимоотношениях России с Молдавией.

«Указ Гимпу – прямое препятствие в вопросе достижения компромисса по Приднестровью и преграда для восстановления территориальной целостности Молдавии», – заявил «Ъ» председатель комитета по делам СНГ Госдумы РФ Алексей Островский.

Он считает, что «вся эта ситуация с указами Гимпу дает приднестровским политикам основания все более громко заявлять о необходимости признания независимости своей республики».

Газета «КоммерсантЪ» отмечает, что из-за действий нынешнего руководителя Молдавии обострилась и внутриполитическая ситуация в самой стране.

«Соратники господина Гимпу – премьер Влад Филат и лидер демократов Мариан Лупу – назвали указ незаконным и поспешили публично от него отмежеваться. А тот же Виктор Осипов признал, что указ Михая Гимпу может «воспрепятствовать усилиям, которые предпринимает международное сообщество для возобновления переговорного процесса», – пишет авторитетное российское издание.

8 июля Конституционный суд РМ рассмотрит заявление партии коммунистов о признании указа о дне советской оккупации неконституционным.

Москва, Николай Москаленко

Москва. Другие новости 06.07.10

МИД ПМР: «кощунственные» заявления молдавской власти негативно отразились на совместных проектах и политическом климате в регионе. / Тираспольчанин получил за разбой 11 лет колонии строгого режима. / В Дубоссарах прошел митинг памяти жертв варварского обстрела города 6 июля 1992 года. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках