российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье на дне реки лежат 25 затонувших судов

На дне реки Днестр, протекающей по территории ПМР, находится 25 затонувших судов. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил генеральный директор ЗАО «Бендерский речной порт» Павел Прокудин.

По его словам, это в основном несамоходные баржи, которые эксплуатировались в советское время.

«Тогда при приобретении новых судов старые нередко затапливались. В период малой воды мародеры срезали металл с барж», – рассказал гендиректор порта.

Он отметил, что в настоящее время проблемой затонувших барж никто не занимается.

«С точки зрения рентабельности поднять баржи и сдать их на металлолом – смысла нет. Но с точки зрения содержания реки – это необходимо. Чем больше времени проходит, тем больше они заиливаются, и может настать момент, когда их просто не поднимешь», – считает он.

Прокудин сказал, что затонувшие баржи опасны для тех, кто любит активный отдых на реке.

«У населения республики в наличии есть более тысячи легких плавсредств. Затонувшие суда – это все равно, что выбоины на дороге, по которой едет высокоскоростной автомобиль. Последствия – плачевные. Человек двигается на скорости на современном катере и цепляется за затонувшую баржу», – отметил Прокудин, подчеркнув, что в настоящее время опасные места на реке никак не обозначены, отсутствуют буи и указатели.

Специалисты Бендерского порта предлагают реализовать проект по подъему затонувших судов со дна реки, подтвержденный цифрами, картами, обоснованием ученых. К работам необходимо будет привлекать водолазов. Проект планируют представить на рассмотрение в исполнительные и законодательные органы власти республики.

Ссылка по теме:

Углубление дна Днестра позволит избежать частых паводков, считают приднестровские специалисты >>>

Бендеры, Дина Леонидова

Бендеры. Другие новости 06.07.10

Приднестровские гребцы, выступающие за сборную России, завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате Европы. / Российские дипломаты: политика Михая Гимпу мешает процессу молдо-приднестровского урегулирования. / МИД ПМР: «кощунственные» заявления молдавской власти негативно отразились на совместных проектах и политическом климате в регионе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках