российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье проходит реконструкция магистрального газопровода «Ананьев-Тирасполь-Измаил»

В Приднестровье специалисты ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» начали реконструкцию участка магистрального газопровода «Ананьев-Тирасполь-Измаил». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе предприятия, ремонт проводится в пойме реки Днестр, труба здесь находится в воде.

В пресс-службе отметили, что вместо устаревших труб будут установлены специальные трубы, которые изготовлены с применением новейших изоляционных технологий. При проведении работ задействована уникальная для Приднестровья спецтехника – подъемный кран «KATO» грузоподъемностью 80 тонн и трубоукладчик «KAMATZU» грузоподъемностью более 90 тонн.

По словам начальника линейно-эксплуатационной службы ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Сергея Гарвата, сейчас специалисты и подрядчики проводят сварку «нитки» трубопровода.

«Прекращать транзитную перекачку природного газа нельзя, поэтому мы используем методику параллельной укладки. Сначала производится сварка всех секций в одну «нитку». После проведения всех необходимых контрольных замеров сварные швы будут покрыты изоляцией, и новый участок газопровода будет уложен в разработанную траншею», – пояснил начальник службы.

Гарват отметил, что после засыпки траншеи «расстояние от газовой трубы до поверхности земли составит не менее 1,2 метра, что позволит беспрепятственно использовать землю под сельхозугодья».

В данный момент производится замена участка трубопровода диаметром 1220 мм и длиной около 1 км на правом берегу реки Днестр в районе села Загорное. Все работы по реконструкции участка магистрального газопровода в пойме Днестра планируется завершить в сентябре 2010 года.

Магистральный газопровод «Ананьев-Тирасполь-Измаил» (АТИ) – один из трех транзитных газопроводов, проходящих по территории Приднестровья.

По нему осуществляется транспортировка природного топлива из России в страны Балканского региона и в Турцию.

Как сообщал «Новый Регион», 1 апреля 2009 года на магистральном газопроводе «Ананьев-Тирасполь-Измаил» у села Кицканы, вблизи приднестровской столицы произошел взрыв. Последствия аварии были устранены в течение нескольких дней. Транзит российского природного газа в балканские страны не прерывался. Сразу же после взрыва на магистральном газопроводе газ пустили по резервной ветке.

Комиссия, проводившая расследование, пришла к выводу, что «причиной аварии на магистральном газопроводе «Ананьев-Тирасполь-Измаил» стал разрыв по сварному шву заплаты, которая находилась на месте технологического отверстия в трубе».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.07.10

В Приднестровье на дне реки лежат 25 затонувших судов. / Приднестровские гребцы, выступающие за сборную России, завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате Европы. / Российские дипломаты: политика Михая Гимпу мешает процессу молдо-приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках