российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния надеется на ввод в Приднестровье международных миротворческих сил под эгидой ЕС

Румыния надеется, что ей вместе с европейскими партнерами удастся привести все аргументы для развертывания в Приднестровье миротворческих сил под эгидой Евросоюза, заявил в минувшую пятницу в Кишиневе глава румынского МИДа Теодор Баконски, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Romania libera.

По мнению главы румынской дипломатии, ЕС получит более весомую роль в разрешении приднестровского конфликта, существуют также большие шансы «реактивации формата «5+2» с возросшим политическим весом Евросоюза».

Аргументируя свою позицию, Баконски отметил недавнее вовлечение Германии в обсуждение приднестровского вопроса. Он выразил надежду на то, что к этому процессу «примкнут другие сильные игроки, другие страны-основатели ЕС», чтобы таким образом найти мирное решение конфликта с соблюдением территориальной целостности и суверенитета РМ.

«Румынская дипломатия сигнализирует о потенциале дестабилизации «замороженных» конфликтов уже в течение 5 лет. В интересах всех стран этой зоны, а также в интересах ЕС и РФ найти решение этого конфликта, который слишком долго не позволяет региону развиваться, получать инвестиции, возможность более интенсивного регионального сотрудничества и получения, таким образом, лучшего будущего», – подчеркнул Баконски.

Как передает сербская радиостанция Glas Srbije, глава румынского МИДа также заявил в Кишиневе, что Бухарест остается твердым в своей позиции по непризнанию самопровозглашенной независимости Косово, хотя Европейский Парламент в прошлый четверг вновь призвал членов ЕС признать независимость бывшей сербской провинции.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 12.07.10

Выпускникам главного вуза Приднестровья вручили красные дипломы. / Конституционный суд Молдавии вынес решение о скандальном указе Михая Гимпу. / Парламентская Ассамблея ОБСЕ потребовала от России вывода войск и вооружения из Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках