российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У приднестровских призывников неважное здоровье

В Приднестровье идет вторая фаза весеннего призыва в вооруженные силы ПМР, которая продлится до 10 августа. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве вооруженных сил ПМР, среди молодежи призывного возраста сейчас много ребят, страдающих различными заболеваниями.

«Основная причина в том, что их рождение пришлось на начало 90-х годов. В период распада Союза, да и сегодня, в условиях экономического кризиса, есть семьи, которые еле-еле сводят концы с концами, экономят, в том числе и на еде. Дети недополучают витамины, минералы и другие элементы, необходимые для развития и роста организма. Поэтому в настоящее время особенно много новобранцев с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Многие из них страдают плоскостопием. В этом заболевании виновата «мода» на дешевые китайские кроссовки, которые неправильно формируют стопу», – рассказали в Минобороны.

Там отметили, что сегодня молодые люди ставятся на первичный воинский учет и приписку к призывным участкам одновременно с получением паспорта – в 16 лет, благодаря чему будущих военнослужащих берут под медицинский надзор не за год до призыва, как было ранее, а за 2 года.

«Таким образом, они находятся под постоянным наблюдением, их здоровье контролируется и при необходимости им оказывается медицинская помощь», – отметили в министерстве.

После прохождения курса молодого бойца и принятия военной присяги, солдаты занимаются боевой подготовкой, которая разделяется на четыре этапа.

«Первый этап длится не менее двух месяцев – это одиночная подготовка солдата, который учится действовать с оружием, перемещаться в боевой обстановке, совершенствует строевую и физическую подготовку. Далее осуществляется подготовка солдата в составе отделения (расчёта, экипажа), взвода. Затем солдат готовится действовать и выполнять боевые задачи в составе роты, батальона, причем каждый из этих этапов заканчивается полевым выходом и проведением соответствующего тактического учения. Завершающим этапом является подготовка в составе части, соединения. В ходе боевой подготовки предусматриваются контрольные и итоговые ее проверки», – сообщили в Минобороны ПМР.

Ранее выпускникам школ решением приднестровского парламента была предоставлена возможность продолжить обучение в различных учебных заведениях, те же, кто не поступил и не имеет отсрочек других видов, подлежат призыву в вооруженные силы Приднестровья.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 12.07.10

Румыния надеется на ввод в Приднестровье международных миротворческих сил под эгидой ЕС. / Выпускникам главного вуза Приднестровья вручили красные дипломы. / Конституционный суд Молдавии вынес решение о скандальном указе Михая Гимпу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках