российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погодные аномалии нанесли ощутимый ущерб Григориопольскому району Приднестровья

Управление агропромышленного комплекса, электросети и жилищно-коммунальное хозяйство Григориопольского района Приднестровья подсчитывают ущерб, нанесенный природными аномалиями.

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в управлении АПК, затяжные дожди привели к потерям на посевах зерновых культур, особенно пострадали озимый и яровой ячмень.

Главный агроном АПК Михаил Бусуйок отметил, что значительно снизилась урожайность. «Первоначально приходили сведения из хозяйств о том, что они убирают по 25 – 30 центнеров ячменя с гектара, в последние дни с мест сообщают о полном полегании стеблей. На таких полях собирают всего по 3 – 4 центнера с одного гектара», сообщил специалист.

По словам специалиста, во время ливневых дождей пострадали поля в селах Шипка, Ташлык, поселке Карманово.

«С 9 по 11 июля выпала месячная норма осадков – около 50 мм. Выезжали на поля, где погиб урожай, составляли акты. Землепользователь может быть освобожден от налога на доходы, если подтвердится факт потери урожая из-за форс-мажорных обстоятельств», – сказал он.

В управлении АПК корректируют прогнозные показатели. Планируемый объем зерна – 61 тыс. тонн уменьшили до 51 тыс. тонн. «Более реальная цифра – 40 тыс. тонн», – заявил главный агроном АПК.

Районным электросетям и ЖКХ Григориополя ощутимый ущерб нанес ураганный ветер с дождем, обрушившийся на город неделю назад. Падение деревьев привело к многочисленным повреждениям на электролиниях. По данным РЭС, в городе произошло более 30 обрывов на линиях 4 – 10 кВт. Для обеспечения электробезопасности были отключены 22 трансформаторные подстанции, электроснабжение полностью восстановили в течение 4 дней.

Самой трудной задачей, по словам специалистов, оказалась уборка сломанных деревьев, которые упали на провода, дороги и тротуары.

По словам начальника городского отдела госадминистрации Ивана Патрашко, на муниципальной территории обнаружено более 40 упавших деревьев, сломаны деревья и во дворах частных домовладений.

«Убрали упавшие стволы и обломанные ветки пока только в центре. Нет средств для благоустройства, санитарной очистки, на случай стихийных явлений не предусмотрены финансовые средства для устранения последствий», – сообщил представитель госадминистрации.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 16.07.10

Приднестровская и Молдо-итальянская торгово-промышленные палаты разработают механизм о гарантиях. / Спецпредставитель Евросоюза по Молдавии завершил двухдневный визит в Приднестровье. / Определились потенциальные соперники молдавских команд в третьем раунде Лиги Европы УЕФА. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках