российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хлеборобы Дубоссарского района Приднестровья завершают жатву

Аграрии Дубоссарского района завершают уборку зерновых колосовых первой группы, сообщает корреспондент «Нового Региона». По словам специалистов, в нынешнем году хлеборобы не будут спешить с продажей собранного урожая пшеницы.

«Есть много очень привлекательных предложений. Природные катаклизмы этого года в Европе и в России привели к острому дефициту продовольственной пшеницы. Мы надеемся, что к середине августа уже окончательно сложатся цены на внутреннем рынке, и только тогда можно будет говорить о планах по реализации», – подчеркнул генеральный директор агрофирмы «Герес» Олег Сербин.

Он отметил, что на полях его сельхозпредприятия, которое первым в районе завершило жатву, урожайность в этом году увеличилась на 20%.

У села Гармацкое Дубоссарского района урожайность пшеницы составляет 44,2 центнера с гектара, а ячменя – 30,5 центнера с гектара, но из-за повышенного содержания влаги, зерно приходится досушивать на Григориопольском комбинате хлебопродуктов и Дубоссарском комбикормовом заводе, отметил аграрий.

Он подчеркнул, что из-за июльских дождей клейковина зерна составляет 16-17%, но собранное зерно достигнет норм продовольственного. Гармацким механизаторам в этом году необходимо собрать еще по 400 гектаров подсолнечника и кукурузы. Как считает управляющий «Герес-агро» Григорий Кондря, урожайность кукурузы может составить 60 центнеров с гектара, а на отдельных участках и до 70-80 центнеров, что на 30-40% больше, чем в прошлом году. Урожайность подсолнечника в хозяйстве ожидают на уровне 18-20 центнеров с гектара, заметил аграрий.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 20.07.10

В северных районах Приднестровья приступают к дезинфекции источников питьевой воды после паводка. / Молдавские болгары предпочитают румынские паспорта гражданству своей исторической родины. / В Бендерах из-за жары ввели ограничения на торговлю мясом и молоком. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках