российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не готова вывести войска из Приднестровья в обмен на получения безвизового режима с ЕС – западный аналитик

Немецкий канцлер Ангела Меркель на встрече в Екатеринбурге предложила президенту России Дмитрию Медведеву вывести войска из Приднестровья в обмен на получение безвизового режима с Евросоюзом, однако Россия вряд ли пойдет на это. Об этом сообщает польская радиостанция Рolskie radio, цитируемая румынскими СМИ.

Она приводит мнение эксперта немецкого фонда Бертельсмана по проблемам Восточной Европы Корнелиуса Охмана, который отмечает, что «российский президент в последнее время относительно открыт к предложениям Запада, тем не менее, Россия еще не готова к обсуждению о возможных уступках».

По его мнению, Приднестровье препятствует продвижению Молдавии к Западу.

Многие жители Приднестровья имеют российские паспорта, получают российские пенсии, здесь присутствуют российские войска, а местная продукция отправляется на экспорт в РФ, объясняет польская радиостанция, подчеркивая, что если Берлину удастся решить приднестровский конфликт, то это будет большим дипломатическим успехом Ангелы Меркель.

«Сначала официальный Брюссель обиделся на немецкого канцлера, которая не консультировалась с ним, но впоследствии она получила благословение Евросоюза на ведение переговоров с Москвой от его имени», – сказал Охман.

«Брюссель рассчитывает разрешить многолетний конфликт возле своих границ, но я все-таки боюсь, что русские не готовы к таким предложениям», – заключил аналитик.

Возможность отмены виз между Россией и ЕС обсуждалась 15 июля в рамках российско-германских межгосударственных консультаций.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 20.07.10

Бухарест интересуется развитием молдо-приднестровских отношений и внутриполитической ситуацией в Молдавии. / В Москве обсудили ситуацию в молдо-приднестровском урегулировании. / Хлеборобы Дубоссарского района Приднестровья завершают жатву. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках