российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 15 лет число православных церквей в Приднестровье утроилось

Тирасполь, Июль 20 (Новый Регион, Арина Волковская) – Тираспольско-Дубоссарская епархия готовится отметить 15-летия со дня своего основания. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Тирасполе руководитель центра культурно-исторического наследия Николай Дымченко и настоятель Благовещенской церкви Тирасполя протоирей Владимир, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам Николая Дымченко, история приднестровского края и образования Приднестровья как государства неразрывно связана с православием и с Русской Православной церковью, ее устоями и традициями.

«В июле 1995 года в приднестровском городе Дубоссары было открыто викариатство в составе Молдавской митрополии Русской православной церкви. Его возглавил епископ Юстиниан, который был хиротонисан (рукоположен) 1 сентября 1995 года. Именно с этого момента мы отсчитываем историю развития епархии. Но в отдельный самостоятельный элемент Тираспольско-Дубоссарская епархия была преобразована в 1998 году по решению Священного Синода Русской Православной церкви», – отметил советник епископа.

Дымченко сказал, что в 1995 году в Приднестровье было 27 церквей и приходов, а сейчас в республике для прихожан открыты двери 2 монастырей и 98 церквей, из которых 4 являются соборами.

Как подчеркнул протоирей Владимир, «церковь занимается делами, которых не видно, а все остальное, как например, строительство и общественная деятельность, является сопутствующими элементами».

«С приходом нового епископа Саввы с новыми силами епархия пытается восполнить имеющиеся бреши. Знаю, что много планов на строительство храмов. Много их не бывает. Практика показывает, сколько бы храмов ни было – они всегда заполнены прихожанами», – отметил настоятель Благовещенской церкви города Тирасполя.

По мнению представителей Тираспольско-Дубоссарской епархии, в Приднестровье достаточно много общественных организаций и проводимых мероприятий, которые приближают население к православию. Отмечалось также, что недавно созданы при епархии бракоразводная, погребальная и каноническая комиссии, а также женсовет, призванный помогать священникам в просветительском воспитании семьи, детей и подростков.

Протоирей Владимир заметил, что 124 священника для приднестровских приходов и церквей – это очень мало, поэтому церковь приветствует любую помощь от православных.

15-летие со дня основания Тираспольско-Дубоссарской епархии будет отмечено различными мероприятиями и презентациями православных книг, сказали представители епархии.

Приднестровье. Другие новости 20.07.10

Пропуск некоторых категорий граждан через границу ПМР осуществляется вне очереди. / В Приднестровье после длительного перерыва начали принимать документы на оформление украинских загранпаспортов. / В Приднестровье стартует проект по переходу от аналогового к цифровому телевещанию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках