российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджет Приднестровья на треть обеспечит потребности Григориопольского района в средствах для улучшения водоснабжения

На развитие системы водоснабжения Григориопольскому району Приднестровья выделены субсидии в сумме более 4 млн. рублей (около 385 тыс. долларов), но для реконструкции водопроводов во всех населенных пунктах района этих денег не хватит. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в госадминистрации района.

По данным ведомства, только в сельской местности для наведения должного порядка на водопроводах необходимо затратить примерно 13,5 млн. рублей (более 1,2 млн. долларов). Сейчас район располагает третьей частью этой суммы. Выделенные средства используют в городе Григориополе и селах Виноградное, Малаешты, Черница, Красногорка, Спея, Шипка, Тея в соответствии с программой строительства, ремонта и реконструкции систем водоснабжения.

Как сообщили специалисты, планируется приобрести и установить насосное оборудование на артезианских скважинах, построить новые системы водоснабжения, отремонтировать и расширить старые водопроводы. Четырем населенным пунктам (Малаешты, Красногорка, Тея, Спея и Шипка), насчитывающим в общей сложности около 15 тыс. жителей, выделено по 700 тыс. рублей еще и на восстановление питьевого водоснабжения.

Система водоснабжения в районе построена в 60-70-е годах прошлого века и насчитывает более полусотни артезианских скважин, 3 станции второго подъема, более 150 км трубопроводов. Она обеспечивает водой в городской черте и сельской местности около 15 тыс. квартир и домовладений. В Григориополе функционирует специализированное муниципальное предприятие «Водоканал», в селах и поселках за водоподачу отвечают 14 предприятий ЖКХ. Сегодня их состояние специалисты оценивают как кризисное по причине высокой степени износа основных фондов и финансово-экономической несостоятельности отрасли.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 29.07.10

В Бендерах создан Общественный совет. / Приднестровские эпидемиологи предупреждают граждан о возможных инфекциях. / Чемпионы Молдавии и Хорватии по футболу разошлись миром. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках