российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансовый кризис отразился на работе Приднестровской железной дороги

Из-за мирового финансово-экономического кризиса работники железной дороги Приднестровья были вынуждены перейти на четырехдневный режим работы. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил начальник предприятия Сергей Марцинко.

По его словам, в докризисные годы на участках Бендеры – Кучурган и Рыбница – Слободка осуществлялась перевозка грузов в размере около 9 млн. тонн в год. В 2009 году эта цифра уменьшилась до 2,66 млн. тонн в год – всего 29% к докризисному уровню. За первое полугодие 2010 года также произошло падение производства к уровню 2009 года, оно составило 80% .

«Сегодня работники железной дороги осуществляют перевозку грузов, например из Кучургана, в объемах от 1 до 2 железнодорожных вагонов. Это нерациональные перевозки, они нерентабельны, и, таким образом, мы работаем себе в убыток, который за первое полугодие этого года составил около 5 млн. рублей. Для полной загрузки мы должны перевозить по 50 вагонов в день», – отметил Марцинко.

Он подчеркнул, что экспортно-импортные и транзитные грузоперевозки перестали осуществляться в нужных объемах, и падение показателей продолжается.

«Это отрицательно сказывается на финансово-экономическом состоянии железной дороги», – сказал начальник Приднестровской железной дороги.

До кризиса коллектив этого предприятия насчитывал более 1000 человек, сейчас здесь работает 850 человек, средняя заработная плата составляет 2000 рублей (немногим менее 200 долларов).

Госпредприятие «Приднестровская железная дорога» было создано в августе 2004 года. Тогда из состава «Молдавской железной дороги» были выведены участки дороги Рыбница-Слободка и Бендеры-Кучурган, проходящие через Приднестровье.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 29.07.10

Бюджет Приднестровья на треть обеспечит потребности Григориопольского района в средствах для улучшения водоснабжения. / В Бендерах создан Общественный совет. / Приднестровские эпидемиологи предупреждают граждан о возможных инфекциях. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках