российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В сборе средств на строительство памятника защитникам Приднестровья приняло участие 12 тысяч тираспольчан

1 августа, в День памяти и скорби, в столице ПМР откроется Мемориальный комплекс в память о павших защитниках Приднестровья.

Председатель тираспольской общественной организации «Союз защитников Приднестровья» Владимир Бучка – инициатор проекта – заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона», что строительство не оставило равнодушными многочисленных тираспольчан и многие трудовые коллективы.

«По существу, проект стал всенародным. Более 12 тысяч жителей города внесли посильный вклад в строительство мемориального комплекса и собрали 540 тысяч рублей. Особую благодарность хотел бы выразить коллективам школ и детских дошкольных учреждений, которые близко к сердцу восприняли наши обращения. При всей своей низкой заработной плате они почти все приняли участие в благотворительной акции и внесли более 100 тысяч рублей. Я никогда не забуду ту настойчивость, с которой ветеран Великой Отечественной войны Сороков, прикованный болезнью к койке и ныне уже, к сожалению, покойный, просто требовал от нас принять от него 100 американских долларов», – рассказал председатель общественной организации.

«Нельзя не упомянуть и о той помощи, которую оказали нам закрытые акционерные общества «Агропромбанк» и «Приднестровский сберегательный банк», организовавшие прием денежных средств без взимания комиссии. Деньги на мемориал перечисляли и коллективы этих учреждений. Большую материальную помощь оказали многие приднестровские предприятия. Постоянную поддержку и деньгами, и техникой мы чувствовали от госадминистрации и городского Совета Тирасполя», – сказал Бучка.

«Открытые Мемориального комплекса в Тирасполе в предстоящее воскресенье – это дань памяти нашим собратьям, павшим в борьбе за независимость республики в ходе отражения агрессии Республики Молдова 18 лет назад. Для нас это свято, мы пронесем эту память через всю жизнь», – отметил он.

Руководитель столичного союза защитников ПМР считает, что уникальность главного образа памятника – скульптуры скорбящей матери – состоит в том, чтобы, преклоняясь перед павшими, воспевая их подвиг, всегда видеть будущее.

Образ скорбящей матери является плодом творческих исканий многих людей, а воплотил в бронзу статую талантливый приднестровский скульптор Виктор Ткаченко, отметил он.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 29.07.10

Стихийные свалки стали обычным явлением для приднестровской столицы. / Закрытый из-за наводнения пограничный переход Паланка-Маяки заработал в штатном режиме. / Жительница Тирасполя взыскала алименты с сына-предпринимателя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках