российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День памяти жертв приднестровского вооруженного конфликта в Тирасполе открыли обновленный мемориал (ФОТО)

В Приднестровье ежегодно 1 августа проходят траурные мероприятия, посвященные памяти погибших защитников Приднестровья и жертв молдо-приднестровского вооруженного конфликта 1990-1992 годов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Тирасполе на Мемориале Славы состоялось открытие новой мемориально-скульптурной композиции, посвященной жертвам трагических событий начала 1990-х годов. В мероприятии приняли участие президент Приднестровья Игорь Смирнов, председатель парламента Анатолий Каминский, первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор института стран СНГ Константин Затулин, представитель горисполкома Минска Виктор Браил, главы министерств и ведомств, общественные организации, родственники и близкие погибших, жители города.

После традиционного возложение венков и цветов к Вечному огню состоялась церемония открытия новой части Мемориала, посвященной погибшим защитникам Приднестровья. В центре композиции расположена фигура скорбящей женщины, позади нее – ступенчатая мраморная стена, на которой высечено 804 имени погибших во время конфликта.

Справа возвышается скульптура солдата-ополченца с оружием в руках, а слева в эту композицию вписали скульптуру воина-афганца, которая была установлена ранее в память о погибших в Афганистане тираспольчанах.

Полотнище со скульптур сняли президент Игорь Смирнов, председатель тираспольского Союза защитников Приднестровья Владимир Бучка, под руководством которого была проведена реконструкция, глава парламента Анатолий Каминский.

Обращаясь к собравшимся, Смирнов выразил благодарность всем, кто сегодня пришел поклониться подвигу защитников ПМР. Он отметил, что та война отличалась от всех, которые когда-либо были в мире – «это была Отечественная война приднестровского народа».

Константин Затулин, в свою очередь, отметил, что Родиной земля для человека становится только тогда, «когда он пропустит ее через свое сердце и душу».

«Чудо-земля, на которой я стою, не только давала удивительные плоды, она обагрена кровью суворовских богатырей, кутузовских гренадеров, солдат Первой мировой и бойцов Великой Отечественной. Это земля, на которой пролилась кровь советских граждан – жителей ПМР. Она часть нашей большой родины. 20 лет или 200 лет пройдет, в России этого никогда не забывали и не забудут. Россия – не заграница для Приднестровья, она часть Родины, которая любит, ждет вас, надеется на вас, и на которую вы тоже можете надеяться», – сказал Затулин.

В состав мемориального комплекса входит также также открытая сегодня постоянная музейная экспозиция, посвященная погибшим защитникам Приднестровья и истории конфликта.

На Мемориале собрались жители города, родственники и близкие погибших

Игорь Смирнов вышел пообщаться с пришедшими на Мемориал

Реконструированная часть Мемориала

Скульптура ополченца

Возложение цветов

Новая экспозиция в музее

Скульптура скорбящей женщины

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 30.07.10

Вопрос российской финансовой помощи Приднестровью может быть связан с политической преемственностью. / Глава МИДа ПМР: принципы запуска через Приднестровье поезда «Кишинев-Одесса» согласованы, но этого теперь не достаточно. / Тирасполь считает, что искусственное объединение с Молдавией обойдется дороже, чем признание независимости ПМР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках