российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах вспоминали павших в борьбе за независимость Приднестровья

1 августа в Дубоссарах в рамках республиканского Дня памяти скорби состоялся митинг-реквием. На городском Мемориале воинской славы собрались бывшие ополченцы, гвардейцы, бойцы территориально-спасательного отряда, а также военнослужащие вооруженных сил ПМР, казаки, представители политических партий и общественных организаций, передает «Новый Регион».

Председатель общества «Память» Галина Тимонова, выступая на митинге, отметила, что в борьбе за свободу и независимость республики на Днестре были понесены невосполнимые утраты, но жертвы были не напрасны.

«Мы сумели остановить наступление оголтелого национализма и создать условия для развития нашего полиэтнического общества. Изменилось ли что-либо во взглядах нынешнего руководства соседнего государства по отношению к нам? Никаких позитивных подвижек нет. Мы считаем, что интеграция, о которой говорят в Кишиневе и которая означает потерю всех наших завоеваний, невозможна. У нас только единственный путь – это строительство независимого государства, – сказала Тимонова.

Заместитель главы Дубоссарской госадминистрации Татьяна Долишняя, в свою очередь, отметила, что власти полностью завершили реконструкцию Мемориала воинской славы.

«Наша задача состояла в том, чтобы увековечить память воинов, освобождавших город в апреле 1944 года, и защитников Приднестровья, погибших в ходе отражения агрессии Республики Молдова в 1992 году. Благодаря усилиям муниципальных служб и строительных организаций она выполнена», – подчеркнула заместитель главы.

В городе состоялось открытие памятной плиты в честь воинов, павших при выполнении интернационального долга и при защите ПМР, а также мирных граждан города, ставших жертвами агрессии. Благочинный Дубоссарского района протоирей Виталий Коваль совершил литию по невинно убиенным.

В этот же день состоялась торжественная церемония награждения государственными наградами защитников Приднестровья. Ордена «За личное мужество» вручены Александру Арионову, Валерию Лукияненко и Николаю Вендичанскому, медали «За боевые заслуги» удостоены Анатолий Апостол, Александр Бордиян, Антон Фрунза и Сергей Фацалов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 01.08.10

В День памяти жертв приднестровского вооруженного конфликта в Тирасполе открыли обновленный мемориал (ФОТО). / Вопрос российской финансовой помощи Приднестровью может быть связан с политической преемственностью. / Глава МИДа ПМР: принципы запуска через Приднестровье поезда «Кишинев-Одесса» согласованы, но этого теперь не достаточно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках