российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: объективных предпосылок для полноценного возобновления диалога между Тирасполем и Кишиневом нет

Основными принципами молдо-приднестровского диалога должно быть равноправие сторон и четкая система гарантий, однако у Республики Молдова другое видение решения вопросов.

Об этом сегодня заявил президент ПМР Игорь Смирнов в ходе встречи с делегацией зарубежных дипломатов во главе со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Болатом Нургалиевым, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

«В молдо-приднестровском урегулировании никаких сдвигов нет. Их и не может быть, так как мы настаиваем на равноправном диалоге, а им это равноправие не нужно. Да и в стране у них не очень понятная обстановка, постоянно подкрепляемая различными заявлениями и поступками исполняющего обязанности президента, которые даже комментировать не хочется. Все это вызывает не сближение людей, а разделение. Поэтому объективных предпосылок для полноценного возобновления диалога нет, как и нет никаких ответов на документы, которые мы передали молдавской стороне», – сказал Смирнов.

Болат Нургалиев, который накануне провел ряд встреч в Кишиневе, высказал свое мнение по поводу внутренней ситуации в РМ и перспектив, связанных с предстоящими там выборами.

«Предполагается, что по результатам президентских и парламентских выборов, в Молдавии будет власть, с которой можно иметь стабильное ведение дел. Это будут те люди, которые и сейчас там фигурируют. Они попросили обратить ваше внимание на то, что это будут партнеры, сильно изменившие позицию РМ по сравнению с прежним руководством, ориентируясь на конструктивное взаимодействие с Приднестровьем. По их убеждению, это будут конструктивно мыслящие, выполняющие обещанное люди», – отметил Нургалиев.

Между тем, Тирасполь не возлагает больших надежд на политиков, которые претендуют на власть в Молдавии. Как отметил президент ПМР, в РМ до сих пор не отменен закон об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра, ни один из руководителей страны не попросил прощения за кровавые события 1990-1992 годов.

Участники встречи поблагодарили Игоря Смирнова за открытый и конструктивный диалог. В беседе приняли участие руководители МИДа Приднестровья, глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер, сотрудники ОБСЕ.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.08.10

9-летний мальчик из Приднестровья нуждается в помощи. / В Приднестровье из-за жары разрешили менять режим рабочего времени. / Приднестровская милиция ликвидировала подпольный цех по производству фальсифицированного коньяка. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках