российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье на горячую линию по проблемам домашнего насилия чаще звонят молодые люди в возрасте до 29 лет

На телефон доверия по проблемам домашнего насилия за первое полугодие обратились граждане Приднестровья в возрасте от 9 до 83 лет, всего консультантами горячей линии было зарегистрировано 369 звонков.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила пиар-менеджер общественной организации «Взаимодействие» Юлия Юндина.

По ее словам, на телефон доверия чаще всего обращались жители городов – Тирасполя, Рыбницы, Бендер, наиболее активны были абоненты в возрасте 24 – 29 лет.

Юндина отметила, что было зарегистрировано 148 звонков по домашнему насилию, 107 SOS-обращений, 100 звонков с другими психологическими проблемами.

«Мы зарегистрировали 122 случая применения психологического насилия. Это наивысший показатель, что говорит о том, что в наше время, прежде всего, в семьях люди подвергаются данному виду насилия. Следующим по количеству обращений: физическое насилие (82 обращения). Менее распространено экономическое насилие (22 случая) и сексуальное насилие (9 случаев)», – сказала пиар-менеджер общественной организации «Взаимодействие».

По SOS-случаям открыто 66 дел, психолог ведет индивидуальную работу с пострадавшими, отметила она.

Юндина рассказала также, что на протяжении всего периода существования телефона доверия чаще на линию обращались женщины (82% абонентов).

«Возможно, это связано с тем что, женщинам легче раскрыться и рассказать о своей тяжелой ситуации. Мужчины же, в свою очередь, воспитаны так, что признаться в несостоятельности и решить сложившуюся ситуацию самому, а значит, признать себя слабым, они не могут, ввиду этого предпочитают все переживать сами и очень редко обращаются на телефон доверия. Их обращения носят скорее ознакомительный характер», – пояснила представитель организации.

Телефон Доверия для предоставления бесплатной психологической и социально-правовой поддержки для жертв домашнего насилия был открыт в Приднестровье при поддержке Международной Организации по Миграции в апреле 2009 года.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 04.08.10

В районах Приднестровья принимают экстренные противопожарные меры. / Русская община Дубоссар помогает жителям Приднестровья оформлять российский материнский капитал. / В Григориопольском районе Приднестровья из-за погодных аномалий потеряна четверть урожая зерна. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках