российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе сигналом готовности Кишинева к переговорам считают отмену закона о статусе левобережных районов Днестра

Только отмена парламентом Молдавии закона 2005 года «Об основных положениях особого правового статуса левобережных районов Днестра» может быть расценена Тирасполем как искренняя готовность Кишинева к возобновлению диалога.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение МИДа ПМР, об этом сегодня в ходе встречи с независимым экспертом, Заведующим отделом Европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрием Даниловым заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак. При этом он выразил сомнение, что «в нынешнем или будущем составе молдавского парламента найдется политическая воля для того, чтобы отменить закон, по которому в Молдавии был достигнут консенсус основных политических сил».

В ходе состоявшейся беседы были затронуты вопросы перспектив развития внутриполитической ситуации в Молдавии и ее влияния на процесс молдо-приднестровского урегулирования. Российского эксперта, в частности, интересовало изменится ли молдавская политика на приднестровском направлении. Владимир Ястребчак отметил, что политика нынешних властей в отношении Приднестровья мало чем отличается от той, которую проводили коммунисты. Предстоящие в Молдове референдум и выборы вряд ли повлияют на консолидированную позицию политического класса Молдовы.

Собеседники также затронули вопросы действенности формата «5+2» и других переговорных механизмов и обсудили возможные варианты разрешения конфликта. Эксперты согласились, что создать жизнеспособный союз двух политических и экономических систем, которые к тому же имеют разные интеграционные перспективы, крайне сложно.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.08.10

В связи с жарой количество вызовов «неотложки» в Бендерах увеличилось на 15%. / Вдова Александра Гусара намерена добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека. / В Рыбницком районе Приднестровья женщина убила свою престарелую мать. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках