российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава румынского МИДа считает, что задержание румынского шпиона в Москве связано с предстоящим референдумом в Молдавии

Бывший министр иностранных дел и премьер Румынии Адриан Нэстасе считает, что задержание румынского дипломата Габриэля Греку в Москве за шпионаж может быть интерпретировано как послание Кишиневу накануне сентябрьского референдума.

Как сообщает румынское издание Romania libera, экс-премьер отметил, что пока нельзя комментировать профессионализм одних или отсутствие его у других в отсутствие фактических элементов для анализа.

По его мнению, тот факт, что задержание румынского дипломата было придано огласке российскими СМИ в условиях, когда в прошлом такие инциденты были достоянием только спецслужб вовлеченных стран, говорит о некоторых целях Москвы.

«Я всегда стараюсь смотреть дальше события. Самым значимым в восточном пространстве в ближайшее время будет молдавский референдум в сентябре. То, что случилось в Москве, может быть элементом послания Кишиневу в связи с этим событием», – считает Адриан Нэстасе.

Как сообщил вчера Центр общественных связей ФСБ России первый секретарь политического отдела посольства Румынии Габриел Греку был пойман с поличным в момент получения секретной военной информации от гражданина России.

Сообщается, что у шпиона при задержании были изъяты «предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации».

Больше всего румынского дипломата интересовали данные о политической и социально-экономической ситуации в Молдавии и Приднестровье, а также перспективы развития их отношений с Россией и Украиной. Все передаваемые гражданином России сведения оплачивались в валюте, однако секретными они не являлись.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 17.08.10

Скульптура воина-афганца на тираспольском Мемориале Славы осталась без руки (ФОТО). / В Приднестровье 4000 подростков приняли участие в проекте по противодействию распространению ВИЧ «Танцуй ради жизни». / Михай Гимпу: Россия не вправе диктовать президенту Молдавии, какие указы подписывать. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках