российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена приложить значительные усилия для ускорения процесса приднестровского урегулирования

В Кишиневе сегодня в Посольстве Украины в РМ состоялась пресс-конференция по случаю двух государственных праздников Украины – Дня государственного флага и Дня независимости, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Выступая перед журналистами украинский посол Сергей Пирожков отметил, что за 19 лет своей независимости Украина утвердила себя в мире как суверенное демократическое государство, «способное отстаивать свои национальные интересы и одновременно проводить дружественную политику по отношению к своим соседям, быть ответственным к своим гражданам».

Дипломат считает, что после очередных президентских выборов 2010 года в стране установилось политическая стабильность, начались масштабные реформы во многих сферах жизнедеятельности общества. «Украина продемонстрировала в очередной раз, что, несмотря на непростые внутриполитические дискуссии, демократические принципы и европейские ценности прочно укрепились в нашей стране», – сказал Пирожков.

Он также отметил, что «2010 год стал для Украины периодом внешнеполитической модернизации. За короткое время удалось вывести на новый уровень отношения с ключевыми партнёрами – Европейским союзом, США, Россией, интенсифицировать сотрудничество с международными организациями», – отметил украинский посол.

По словам Пирожкова, главным стратегическим приоритетом внешней политики Украины была и остается европейская интеграция и первоочередной задачей в рамках сотрудничества между Украиной и ЕС является заключение Соглашения об ассоциации, включая создание всеобъемлющей зоны свободной торговли, согласование «дорожной карты» по достижению безвизового режима.

«Что касается приднестровской проблемы, Украина как страна-гарант и посредник и в дальнейшем будет прилагать значительные усилия для ускорения процесса приднестровского урегулирования. Наша позиция остается неизменной – сохранение суверенитета и территориальной целостности РМ, с учетом интересов жителей Приднестровья», – сказал Сергей Пирожков.

В заключение посол Украины в РМ выразил уверенность в том, что развитие и укрепление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества между Украиной и Молдавией во всех сферах и в дальнейшем будет базироваться на основе проверенной временем дружбы и взаимного уважения между двумя народами.

Кишинев, Алла Полоз

Кишинев. Другие новости 23.08.10

Тираспольская милиция задержала двоих подозреваемых в осквернении памятника воину-интернационалисту. / Бухарест и Кишинев намерены осудить пакт Риббентропа – Молотова (ФОТО). / МИД России считает, что тема «российской оккупации» Молдавии муссируется в пропагандистских целях. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках