российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предлагает по маршруту Одесса-Кишинев пустить электропоезд до села Кучурган, а дальше – по договоренности Молдавии и Приднестровья

Украина выступает за восстановление железнодорожного движения по маршруту «Кишинев-Одесса» на современном техническом уровне, но окончательное решение вопроса зависит от договоренностей между Кишиневом и Тирасполем. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кишиневе рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков, передает корреспондент «Нового Региона».

Он пояснил, что Украина предлагает пустить на участке «Кучурган-Одесса» электропоезд, а вопрос движения железнодорожного транспорта на остальном участке пути должны решить между собой Кишинев и Тирасполь.

По словам посла, специалисты одесского участка Украинской железной дороги отмечают, что дизель-поезд, как более старое транспортное средство не отвечает современным техническим нормам.

«Участок дороги «Кучурган-Одесса» электрифицирован, а участок железной дороги от Кучурган до Кишинева – не электрифицирован, потому появилась идея пустить дизель-поезд. Но для Украины этот вариант не приемлем, потому что нет возможности для технического обслуживания – нет инструментов для ремонтного обслуживания таких дизель-поездов», – подчеркнул украинский дипломат.

Поэтому, заметил Пирожков, сейчас вопрос состоит в том, чтобы найти компромисс между дизель-поездом и электротягой.

«Это технический вопрос, сейчас идут интенсивные консультации, есть европейская инициатива, согласно которой предлагается юридическое решение вопроса – создание посреднического предприятия между Тирасполем и Кишиневом, которое займется железнодорожным сообщением по территории Приднестровья (47 км)», – сказал посол Украины в РМ.

Кишинев, Арина Волковская

Кишинев. Другие новости 23.08.10

Тренер ФК «Шериф»: У нас есть шанс прогреметь в Европе, и мы хотим им воспользоваться. / Украина намерена приложить значительные усилия для ускорения процесса приднестровского урегулирования. / Тираспольская милиция задержала двоих подозреваемых в осквернении памятника воину-интернационалисту. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках