российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе издали книгу о преступлениях диверсионной группы Илашку

В столице Приднестровья – Тирасполе – в минувший понедельник состоялась презентация книги «Дело террористической группы Илашку», посвященной памяти погибших активистов создания приднестровской государственности – зампредседателя Объединенного Совета трудовых коллективов Приднестровья Александра Гусара и председателя исполкома Слободзейского райсовета Николая Остапенко. Также издание рассказывает о преступлениях и обстоятельствах нашумевшего дела террористической группы «Бужор», передает «Новый Регион».

Автор книги, кандидат исторических наук Анна Волкова в ходе презентации отметила, что замыслом написать об этом были эти два человека, вырванные из жизни. «Я начала книгу не с 1992 года, а тем, каким злом является для человечества терроризм. Он не имеет и не может иметь никакого морального оправдания», – сказала она.

Говоря об Илашку, Волкова подчеркнула, что «никаким борцом за идею его категорически называть нельзя, так как его руки обагрены кровью, к тому же за свои дела он стремился получать материальную выгоду». Она напомнила слова Илашку, восторженно сказанные им в одном из интервью: «Мы имплантировали нашим людям ненависть».

Илашку был руководителем отделения Народного фронта Молдавии в Тирасполе. Осенью 1990 года он успел отличиться двумя акциями: попыткой водрузить румынский триколор над зданием Дома Советов и «Постановлением №6», в котором от лица Тираспольского отделения НФМ приговаривал к смерти всех, кто участвовал в создании приднестровской республики.

Первая акция сорвалась, поскольку всего шестеро рабочих завода им. Кирова сумели остановить разъяренную толпу народофронтовцев на пороге Дома Советов, а «Постановление» было расценено как бред помешавшегося на националистической почве человека. Присутствовавший на презентации министр госбезопасности ПМР Владимир Антюфеев отметил, что сейчас Румыния и Молдавия не просто не осуждают, а возвеличивают преступления группы Илашку. «Что может ждать при таком отношении приднестровский народ? Только рабство и унижение. А нынешние европейские призывы о мерах доверия – это фикция».

После двух убийств специально созданная в Приднестровье оперативная группа вышла на след преступников и задержала их с поличным. Владимир Антюфеев напомнил, что у них было обнаружено не только оружие, но и гексоген. Преступники во всем сознались. Суд приговорил организатора терактов Илью Илашку к расстрелу, позже замененного пожизненным заключением, другим были вынесены длительные сроки заключения. Тогда следствие установило, что, планируя убийство Александра Гусара, Илашку инсценировал поломку автомобиля, возле которого стоял другой член группы «Бужор», бывший слободзейский участковый Владимир Гарбуз. Проезжая мимо, сибиряк Гусар, будучи по профессии врачом и просто отзывчивым человеком, не мог не остановиться. Он был оглушен прикладом, увезен в пальметный сад и там сожжен.

На презентации книги его вдова Людмила напомнила, что пытаясь подать заявление в прокуратуру Молдавии, она узнала, что прокурор просто сбежал от нее через «черный вход», поняв по какому поводу она пришла.

Я хочу добиться, чтобы Страсбургский суд по правам человека принял справедливое решение. Ранее ЕСПЧ уже принимал решение по иску самого Илашку против Молдавии и России, постановивший выплатить 600 тысяч евро бывшим заключенным приднестровской тюрьмы Илье Илашку, Александру Лешко, Андрею Иванцоку и Тудору Петрову-Попе. И Россия, и Молдавия обвинения в свой адрес отвергли. 11 января 2007 Владимир Путин заявил, что Россия сталкивается с политизацией Страсбургского суда по правам человека, приведя в пример «чисто политическое» «Дело Илашку». Однако в Румынии Илашку был награжден высшими государственными наградами и избран депутатом парламента, а затем и сенатором, а уже в 2010 году указом и.о. президента Молдавии Михая Гимпу награжден высшей молдавской наградой. Сейчас он представляет Румынию в Европе в качестве депутата Европарламента.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 24.08.10

Посольство США в Молдавии предлагает провести в Тирасполе фестиваль американских фильмов. / Посол РФ в РМ: Совместными усилиями можно преодолеть сложности и решить многие вопросы. / Владимир Ястребчак: граждане Молдавии, проживающие в ПМР, смогут участвовать в выборах РМ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках