российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ПМР: Россия отстоит право на размещение своего миротворческого контингента в регионе

Миротворческую миссию, которая уже 18 лет успешно действует на берегах Днестра, можно назвать новой приднестровской формой миротворчества. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной годовщине образования ПМР, заявил президент ПМР Игорь Смирнов, передает «Новый Регион».

Отвечая на вопрос о возможном выводе российских миротворцев из зоны конфликта, приднестровский президент подчеркнул, что «это новая приднестровская форма – трехсторонняя», которая подтверждает хорошее отношение жителей и властей Приднестровья к миротворцам России.

«Вот с Запада говорят, что надо убрать отсюда российские войска. Какие? 500 миротворцев? Или тех, которые охраняются склады боеприпасов в селе Колбасна (Рыбницкий район – ред.), а следом еще два кольца охраны приднестровских солдат? Они стоят там, чтобы диверсанты из РМ не приползли, а потом чтобы не сказали, что склады взорвались», – сказал Смирнов.

Он отметил, что Россия – страна с большим влиянием на международной арене и сможет отстоять право на размещение своего миротворческого контингента в регионе.

Президент ПМР напомнил о недавних высказываниях Мирчи Снегура (президент РМ в 1991-1996 годах) о том, молдо-приднестровский вопрос можно решить, если «убрать миротворцев и выгнать Смирнова».

«Чувствуете? Это такой подход – не хочешь так, заставим силой. Но у нас демократия, XXI век! И результаты приднестровского референдума 2006 года о независимости и последующем присоединении к России отменить невозможно», – сказал Смирнов.

Президент ПМР подчеркнул, что согласно подписанному в марте 2009 года совместному заявлению трех президентов – России, Молдавии и Приднестровья, миротворческие силы РФ не могут быть выведены до полного урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 31.08.10

В Приднестровье группа преступников удерживала заложника и требовала крупную сумму денег. / Глава румынского МИДа считает, что российско-румынский скандал связан с поддержкой Бухарестом Кишинева. / Приднестровскую команду КВН пригласили участвовать в играх Кубка Содружества и Кубка Европы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках