российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Самая большая ошибка Приднестровья – мы слишком долго думали, что наши беды кому-то нужны» – Игорь Смирнов

Самым большим достижением Приднестровья за 20 лет является то, что здесь удалось сохранить многонациональное общество, различные языки и культуры, а самой большой ошибкой стала вера в то, что проблемы республики кто-то решит за нее.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной Дню Республики, заявил президент ПМР Игорь Смирнов.

«Мы долго верили, что кому-то нужны наши беды. В Советском Союзе нас приучили не думать о своем праве защищать жизнь. Государство неожиданно исчезло, а люди остались. Но мы-то не политики, мы пришли из сфер производства, образования, медицины, так что нас можно простить», – сказал Смирнов.

Он напомнил, что в начале 90-х годов Приднестровье оказалось своеобразным рубежом, здесь произошли драматические события. «Соседей не выбирают, и поэтому надо устанавливать нормальные с ними отношения. Хотите учить историю румын – пожалуйста, учите на здоровье, но отношения между людьми надо сохранять», – сказал глава республики.

Он уверен, что «в этом вопросе надо избавиться от всех желающих пакостить и народу Молдавии, и народу Приднестровья, надо признавать ПМР и договариваться, тогда и кончатся игры и политические подачки».

«Мучает вопрос: а что строит Молдавия, какое государство? Пусть оно и признанное, но его признали только на фоне борьбы с Россией и с коммунизмом, взяли за руку и привели в ООН, а господа в России в это время делили собственность и не смотрели, что происходит. Нас тогда в 90-х использовали как разменную карту, чтобы Молдавию оставить в СССР, а кто-нибудь о людях подумал? Так что давайте на пути государственного строительства не мешать друг другу», – призвал приднестровский лидер.

Он подчеркнул, что Приднестровью будет достаточно, если его независимость признают Украина, Россия и Белоруссия.

«Мы не дали повода нас в чем-то обвинять, как делает это Молдавия, отдаляя нас от себя все время. Однако ПМР есть, и никакой суд ничего не может сказать, даже в Гааге. Когда-то в Европе «демократично» разбомбили Югославию на куски, а нам здесь говорят об объединении, и кто это говорит? Так что надо признать Приднестровье, так как принцип нерушимости границ сейчас определяет воля народа. Можно, конечно, покидать бомбы, но ничего это не изменит», – подчеркнул президент ПМР.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 31.08.10

Бюджетный дефицит в Приднестровье будут погашать за счет заемных средств и иностранной помощи. / Глава ПМР: Россия отстоит право на размещение своего миротворческого контингента в регионе. / В Приднестровье группа преступников удерживала заложника и требовала крупную сумму денег. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках