российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровской столице установили памятную доску «дедушке русского спецназа»

Тирасполь, Август 31 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В столице Приднестровья сегодня была открыта памятная плита легендарному русскому саперу-диверсанту Илье Старинову, который в начале XX века проходил службу в Тирасполе.

Как сообщает «Новый Регион», на торжественную церемонию приехали офицеры и ветераны российских спецслужб. По их словам, Илья Старинов признан «дедушкой русского спецназа» и одним из самых известных в мире саперов-диверсантов.

Памятная доска была установлена на здании министерства здравоохранения по улице Пушкина, где в 20-30-е годы XX века находился штаб молдавского погранотряда, в котором служил Илья Старинов.

Российские офицеры говорили о том, что в 1933 году Старинов готовил в Тирасполе инструкторов партизанских отрядов и специалистов-диверсантов, а самые известные отряды специального назначения «Альфа», «Зенит», «Вымпел» создавались именно благодаря легендарному диверсанту.

Ветеран спецназа ГРУ Константин Никитин после церемонии рассказал о том, каким был Илья Старинов.

«Ясность мысли и юмор необходим в работе, разведчиков, диверсантов – эти качества нужны, скажем так, чтобы не заплакать», – отметил ветеран спецслужб.

Памятная доска в честь легендарного русского диверсанта была установлена при поддержке Тираспольского городского Совета народных депутатом по инициативе Межрегиональной общественной организации ветеранов подразделений антитеррора «Вымпел-В», Федерации спортивно-тактических игр и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне.

Приднестровье. Другие новости 31.08.10

«Самая большая ошибка Приднестровья – мы слишком долго думали, что наши беды кому-то нужны» – Игорь Смирнов. / Бюджетный дефицит в Приднестровье будут погашать за счет заемных средств и иностранной помощи. / Глава ПМР: Россия отстоит право на размещение своего миротворческого контингента в регионе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках