российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина будет поддерживать в Приднестровье развитие образования на украинском языке

Украина будет поддерживать и в дальнейшем развитие образования на украинском языке в Приднестровье, где треть населения являются этническими украинцами.

Как сообщили «Новому Региону» в посольстве Украины в Молдавии, об этом сегодня заявил посол Сергей Пирожков, принимавший участие в торжественных мероприятиях, приуроченных началу нового 2010/2011 учебного года в Украинской средней общеобразовательной школе №1 приднестровского города Рыбницы.

Поздравив учеников и учителей с Днем знаний и с началом нового учебного года, Пирожков сообщил, что, благодаря высокому профессиональному уровню рыбницкой Украинской средней школы, в этом году 6 выпускников стали студентами украинских университетов в рамках ежегодных квот, выделенных Министерством образования и науки Украины. «Примечательно, что за 15 лет деятельности этой школы, свыше 150 ее выпускников стали студентами ВУЗов Украины», – подчеркнул посол.

В честь праздника, Пирожков передал школе в дар подборку учебных пособий по украинской литературе, видео- и аудиоматериалов, с записями произведений украинских классиков. Он также выполнил почетную миссию – вручил грамоты Посольства Украины в Республике Молдова преподавателям школы.

Также в рамках поездки в Рыбницы состоялась встреча Посла Украины с главой Рыбницкой районной администрации Юрием Платоновым, в рамках которой обсуждались перспективы участия Рыбницкого района в будущих общих проектах Еврорегиона «Днестр».

Сергей Пирожков также встретился с представителями рыбницкой украинской общины, которым он адресовал поздравления по случаю Дня независимости Украины и заверил, что Украина и в дальнейшем всячески будет их поддерживать, чему будет содействовать и возобновление финансирования бюджетной Программы поддержки заграничных украинцев.

Рыбница, Александр Комаров

Рыбница. Другие новости 01.09.10

Михай Гимпу уверен, что влияние в Приднестровье России ничего не дает. / В День знаний президент Приднестровья посетил бендерскую гимназию №2. / В День Республики в Тирасполе выступят творческие коллективы из России, Украины и Ирландии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках