российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах открылась постоянная экспозиция, посвященная погибшим воинам-интернационалистам

В Бендерском историко-краеведческом музее в минувший вторник открылась постоянно действующая выставка, посвященная памяти 15 погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, передает «Новый Регион».

Как отметил председатель Ассоциации воинов-интернационалистов ПМР Михаил Катков, выставка расположена в одном из залов историко-краеведческого музея Бендер. В экспозицию включены фотографии 15 бендерчан-«афганцев», их биографические данные.

«Нас радует, что Бендеры стал первым городом Приднестровья, где был открыт мемориал, названный «Черным тюльпаном» и посвященный 15 погибшим воинам-афганцам. Кроме того, городская школа №10 носит имя старшего лейтенанта Виталия Белянского, погибшего в Афганистане», – подчеркнул Катков.

По его словам, музей, подобный бендерскому, уже действует в Днестровске, а в ближайшее время откроется в Рыбнице.

В Приднестровье 1679 человек прошли через афганскую войну и около 130 являются воинами-интернационалистами, принимавшими участие в боевых конфликтах в других горячих точках мира. Из жителей Бендер в Афганистане воевали 400 человек.

Бендеры, Сергей Литвиненко

Бендеры. Другие новости 01.09.10

Украина будет поддерживать в Приднестровье развитие образования на украинском языке. / Михай Гимпу уверен, что влияние в Приднестровье России ничего не дает. / В День знаний президент Приднестровья посетил бендерскую гимназию №2. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках