российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Приднестровья объясняют отключение электричества в гимназии Коржево работами на ЛЭП

Отключение электричества в гимназии с румынским языком обучения, расположенной в микрорайоне Коржево города Дубоссар, было связано с требованиями безопасности при проведении работ на линиях электропередач по установке оборудования и уличных украшений ко Дню Республики.

Комментируя ситуацию «Новому Региону», сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков сказал, что «отключение электроэнергии – это все претензии, которые были предъявлены руководством гимназии военным наблюдателям, выехавшим на место проверить информацию о том, что там что-то происходит».

Он также отметил, что военные наблюдатели выехали и к расположенному в здании реабилитационного центра лицею с румынским языком обучения и засвидетельствовали тот факт, что «никаких происшествий не происходило, никакого противостояния правоохранительных структур не замечено. Это подтверждает акт военных наблюдателей, в котором говорится, что там ничего не происходило».

При этом Беляков напомнил, что в рамках соглашения 1992 года и временного положения о деятельности правоохранительных органов согласованного в рамках Объединенной контрольной комиссии, в Дубоссарах, в том числе в микрорайоне Коржево общественный порядок обеспечивают сотрудники правоохранительных органов ПМР.

«Если кого-то не пропустили в Приднестровье, то для этого существуют официальные каналы, по которым необходимо обращаться. Все вопросы с визитами должностных лиц решаются в установленном порядке, так есть определенные элементы безопасности, которые должны быть обеспечены», – констатировал Беляков, комментируя жалобы о том, что в Приднестровье не пропустили представителей Молдавии, которые намеревались посетить учебные заведения с румынским языком обучения.

Он полагает, что эти заявления – звенья одной цепи, определенная провокация, предпринятая для того, чтобы сориентироваться, как будет себя вести приднестровская сторона при попытке открытия Молдавией избирательного участка в микрорайоне Коржево на конституционном референдуме 5 сентября.

«Официальное заявление приднестровской делегации по этому поводу есть, мы просим, не осложнять ситуацию в Зоне безопасности, не привлекать правоохранительные органы, не проводить на неподконтрольной РМ территории мероприятий, которые могут привести к эскалации напряженности», – добавил Беляков.

В городах и районах Приднестровья действует 6 образовательных заведений с преподаванием на румынском языке, учредителем которых является министерство просвещения Республики Молдова. Румынский язык обладает официальным статусом в РМ.

Ссылка по теме:

Молдавия обвинила Приднестровье в нарушении прав детей >>>

Тирасполь, Арина Волковская, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 01.09.10

Украинский эксперт: после прихода к власти Януковича в отношении Приднестровья продолжается реализация «плана Ющенко». Это говорит о преемственности. / Молдавия обвинила Приднестровье в нарушении прав детей. / В Бендерах открылась постоянная экспозиция, посвященная погибшим воинам-интернационалистам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках