российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уровень российских гостей на юбилее ПМР является показателем заинтересованности Москвы в Приднестровье – молдавский эксперт

Уровень важности российских персон, прибывших на юбилей республики, который будет отмечаться 2 сентября, является показателем заинтересованности РФ в этом регионе. Такое мнение высказал молдавский эксперт Игорь Боцан в интервью радиостанции «Свободная Европа», передает «Новый Регион».

Праздничные мероприятия в Левобережье проводятся для того, чтобы показать, что Тирасполь остается вне Кишинева, и убедить приднестровцев, что у них разное будущее с РМ, полагает аналитик. Он констатирует факт изменения отношения Москвы к Приднестровью, приводя в пример послание главы российского МИДа Сергея Лаврова, «которое не только делает Тирасполь равноправной стороной переговорного процесса, но и уравнивает его с Кишиневом».

Тем не менее, считает Боцан, в нынешних условиях вряд ли может идти речь о признании Тирасполя, ведь стратегия РФ заключается в удержании постсоветских республик в зоне своего влияния посредством таких конфликтных регионов без применения их международного признания.

Тот факт, что Германия предложила России вывести войска из Приднестровья и таким образом продемонстрировать готовность обсуждать такие проблемы, и проявление сдержанности Москвы, доказывает, что проблемы более глубоки, и РФ на этом этапе готовится к внедрению идеи конфедерации РМ и Приднестровья, что заметно в послании Сергея Лаврова, полагает Боцан.

«Москва хочет, чтобы после парламентских выборов новая политическая элита Молдавии пошла на диалог с Тирасполем, так это хорошо для формата «5+2». Россия может повлиять на Тирасполь принять переговоры «с глазу на глаз» с Кишиневом, но ничего более. В дальнейшем эти переговоры могут быть перенесены в более широкие форматы «2+1» или «5+2», которые впоследствии могут привести к выгодному решению для Москвы – конфедерации Молдавии и Приднестровья с общим контролем ситуации через Тирасполь», – заключает аналитик.

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 01.09.10

Власти Приднестровья объясняют отключение электричества в гимназии Коржево работами на ЛЭП. / Украинский эксперт: после прихода к власти Януковича в отношении Приднестровья продолжается реализация «плана Ющенко». Это говорит о преемственности. / Молдавия обвинила Приднестровье в нарушении прав детей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках