российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На празднование юбилея Приднестровья прибыли гости из стран ближнего и дальнего зарубежья

В приднестровскую столицу на празднование 20-летнего юбилея республики прибыли гости из Украины, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Абхазии, Ирландии, депутаты Государственной Думы России Елена Драпеко, Кирилл Черкасов, Виктор Малашенко, другие официальные и общественные делегации РФ. Первые официальные торжества начались сегодня в здании государственного театра, в котором 2 сентября 1990 года решением II Съезда депутатов всех уровней была образована ПМССР, передает корреспондент «Нового Региона».

На торжественном собрании президент Приднестровья Игорь Смирнов представил гостям обширный доклад о становлении и развитии ПМР за 20 лет существования. По словам Игоря Смирнова, причины, которые заставили жителей левого берега Днестра объявить о независимости от МССР, прослеживаются в Молдавии и сегодня – это националистические настроения и желание присоединиться к Румынии.

«После подписания 21 июля 1992 года соглашения о прекращении огня, в зоне безопасности разместились миротворцы России, достойно выполняющие непростую миссию сохранения мира на нашей земле. Мы благодарим Россию за ее поддержку, оказываемую на протяжении всех этих сложных лет. Поэтому так высоко ценится позиция России, закрепленная, в том числе, в Совместном заявлении президентов России, Молдовы и Приднестровья по итогам московской встречи 18 марта 2009 года. В этом документе стороны отметили стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции на Днестре и подтвердили целесообразность ее осуществления до окончательного урегулирования», – отметил приднестровский президент.

Смирнов подчеркнул, что Приднестровье стремится гармонизировать свое законодательство в соответствии с международными нормами и, в первую очередь, с российскими законами.

«Со дня провозглашения Приднестровской Молдавской Республики 2 сентября 1990 года ни одна официальная или неправительственная международная организация не зафиксировали в своем мониторинге какие-либо действия со стороны Приднестровья, направленные на вмешательство во внутренние дела сопредельных суверенных государств – Украины и Республики Молдова. Также не было отмечено случаев, так или иначе связанных с применением силы против других суверенных государств или угрозы ее применения», – подчеркнул президент ПМР.

На торжества по случаю 20-летия ПМР прибыл Александр Руцкой, который 20 июня 1992 года в должности и.о. президента РФ отразил наступление молдавских войск в Приднестровье.

«Когда приехал в Приднестровье, здесь лилась кровь. Тогда я увидел наглость и цинизм. Если бы у меня тогда было больше возможностей и полномочий, я бы поступил жестче, потому что надо наказывать зарвавшихся людей. Я сожалею, что Мирча Снегур ушел спокойно со своей должности, он должен был ответить за геноцид собственного народа», – подчеркнул в интервью «Новому Региону» Руцкой.

Он отметил, что Приднестровье – это своеобразный остров свободы, население которого совершило своеобразный подвиг и вывело государство их социального и экономического тупика.

«Приднестровье практически ни от кого не зависит. Надо вести речь о партнерстве, о сотрудничестве во всех сферах. И как сказал Игорь Смирнов, дружба ПМР с Россией – на века, потому что мы друг от друга никуда не денемся», – подчеркнул Руцкой.

В своем докладе Игорь Смирнов подтвердил нацеленность на урегулирование молдо-приднестровского конфликта мирным путем, взаимодействие с Россией и Украиной, а также стремление к международному признанию Приднестровья.

«Международно-правовое оформление независимости ПМР должно быть осуществлено исключительно мирным путем и в полном соответствии с универсальным принципом равноправия и самоопределения народов, с учетом неоднократно доказанного, фактического потенциала жизнеспособности приднестровского государства», – заключил президент ПМР.

Правительственные делегации стран и общественных организаций озвучили поздравления с 20-летием Приднестровья и вручили памятные подарки.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 01.09.10

Уровень российских гостей на юбилее ПМР является показателем заинтересованности Москвы в Приднестровье – молдавский эксперт. / Власти Приднестровья объясняют отключение электричества в гимназии Коржево работами на ЛЭП. / Украинский эксперт: после прихода к власти Януковича в отношении Приднестровья продолжается реализация «плана Ющенко». Это говорит о преемственности. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках